MarinaLenets

16 октября 2023 г. 21:34

4.5 И снова о дружбе, чести и дипломатии

Достойное продолжение первой книги Многое иначе, но многое же и схоже с первым томом

Книга снова о поиске взаимопонимания среди совершенно разных существ, но вот только героев уже не 2, а 10 И потому и путь будет длиннее, и событий больше Десять представителей совершенно разных государств, десять существ, которые сначала будут думать только о своей выгоде, десять взглядов на одну и ту же проблему Кому-то в истории автор уделит довольно много времени, кто-то только пару раз побудет фоном, но всё же картонными ни одну из правящих особ я назвать не могу Пускай не раскрытые полностью, но всё-таки совершенно разные характеры даже у относительно похожих по поведению персонажей А ещё великолепный одиннадцатый гном и двенадцатый "тот ещё подарочек" Так сходу и не скажешь, второстепенные персонажи эти двое или тоже главные

В истории царит великолепная атмосфера: листопад и особенное осенее солнце, звенящая утренняя туманная тишина, зябкое ощущение приближения зимы и первый снег Каждому событию - прекрасному или жуткому - автор создала своё осенее оформление Мне исамой захотелось увидеть рассветную башню, или попить ранним утром свежего молока (которое я на минутку просто ненавижу)

В истории много разговоров и рассуждений Герои философствуют, наставляют, шутят Очень много тепла и заботы; наивных, но таких любимых многими читателями почти рыцарских понятий о чести, верности, дружбе, любви Злодеи будут наказаны, а добро победит и будет жить счастливо
Уже не совсем детская сказка, но и не откровенно жестокая реальность

Единственное, что стало для меня ложкой дёгтя - эпилог Я не буду придираться к его содержанию (оно в этот сюжет вписывается), я хочу придраться к исполнению Ощущение, что писал совершенно другой человек и откровенно на "лишь бы отстали"
Но в целом дилогия очень приятная и даже жаль, что так мало

СиВ
Основное меню в Уютной кофейне