Kultmanyak

16 октября 2023 г. 23:15

4 Позитив, как мелочь, копит...

В жизни есть тылы и фланги,
Даже хоть твой возраст юн...
Где-то рядом бродит ангел
В море депрессивных дюн,

Чтоб помочь, подставив крылья
При падении на дно...
Волшебство грешило былью
И судьбы веретено

Колет, не смотря на ранги,
Всех, кто не знаком с ТБ...
В прайсе Рая каждый ангел
По указанной тропе

К своему летит объекту,
Повышая нужный стаж...
И тогда внезапно некто
Вас возьмёт на карандаш

Для комфорта данных личных ...
Внешность ангела - пустяк...
Лучше в кулаке синичка,
Чем журавушек косяк

Где-то в поднебесной сини...
Мал ты, парень... Подрасти...
Те, кого мы так бесили,
Тоже к взрыву, как пластит,

Подготовлены... Тот ангел,
Что беспечен и хитёр,
Только среднею фалангой
Разрешит извечный спор

О счастливом гороскопе
В мире, где сплошной капец...
Позитив, как мелочь, копит
С верой в лучшее малец...

Ну, а ангел без подвоха
И без пафосных идей,
Жизнь на "хорошо" и "плохо"
Всю разложит для людей...

Вот куда с возрастом деваются этот самый юношеский задор, когда хочется ломать стереотипы, перекраивать границы и строить новые миры??? Вроде, вот только недавно, душа твоя горела, как камин и кипела, как вулкан и внезапно бац - в этом же месте лёгкий дымок и пару угольков... Наверное, он не исчезает, а просто зарастает жировой прослойкой навалившейся социальной суеты, котрая не очень совпала с нашими мечтами о взрослой жизни... Поэтому, иногда чтение детской литературы, которая на попадалась нам в нужное время (особенно современная), может вызвать не ту реакцию, которую бы нам хотелось ощутить... Ну, то есть, мы не всегда уже можем включить в себе кнопку "понимания" для поступков персонажей таких книг на уровне определённого возраста, а начинаем судить свысока, с позиции уже взрослого человека... В нас может включиться некая степень нудности, как родительского толка, так и сугубо практичного и логического человека... Это вроде бы и неплохо в жизни, но при чтении некоторых подростковых книг, такой подход мешает насладиться сюжетом по полной программе... Я всегда стараюсь отключить в себе статус "взрослый дядька/отец", хотя это получается не сразу, как случилось именно с этой книгой... Сперва я с большим сомнением и даже негодованием реагировал на поступки мамы главного героя, талантливого, семилетнего мальчишки Андрейки... Блин, да что это за безответственность такая??? Отпустить сына на байкерский фестиваль с едва знакомым, бородатым мужиком!!! Да как же так??? Но потом перенес свое внимание на эмоции Андрейки и понял, что как же это круто и какая всё-таки замечательная и понимающая мать у него!!! И себя вспомнил сразу - и меня ведь мама отпускала на какие-то детские ночёвки с друзьями, и на рыбалку, и ещё чёрт знает куда!!! И ведь как это вдохновляло не попасть в какие-то передряги, чтобы мама поняла насколько я уже взрослый и ответственный, что чревато последующими вольностями!!!
И вот тогда эта книга у меня, как говориться, зашла!!!
А ведь и в моем детстве я читал много таких произведений, где на подростковом сюжете, базировались очень правильные и верные догмы о взрослении и становление личности... И тут примерно такой же подход - детская книга с весьма взрослыми проблемами, не завуалированными под некий сказочный контент с намеками, а высказанные практически в лоб... Конечно, сказки тут есть, но эти сказки с ярко выраженными татуировками современных, жизненных проблем - и безотцовщина, и одиночество, и болезнь, и социальная несправедливость... Кто-то сетовал, что очень уж много в детской книге сцен с не детским контентом - и алкоголь, и намеки на секс, и безалаберность персонажей, но, господа хорошие, это слепок нашей, обычной жизни, где иногда гораздо откровенней могут про это рассказать и показать... Так, что лучше пусть будут намеки в книге, чем слово из трёх букв на заборе детского сада!!!
4 из 5 - небольшая повесть с большими эмоциями во время чтения и после него... И дети, и взрослые найдут тут что-то своё... Или не найдут, что тоже может быть... Но, как мне кажется, после чтения на будет лишь одного - равнодушия... Мысли любого направления важны и нужны, особенно при чтении книг, где автор оттачивает стиль повествования на глазах читателя... Не учится писать, а именно с каждой главой усовершенствует... Мне именно так показалось... Приятного чтения!!!

Как много зависит от фокуса восприятия :-)

очень много)