bukinistika

16 октября 2023 г. 23:18

5 Федот, да не тот

Продолжения известных книг, написанные другими авторами, всегда немного не то, "Федот, да не тот". Книгу Карела Ванека я читала что-то около двух лет, с длительными промежутками между приступами чтения. Потому что вообще всё-таки прочитать о дальнейших похождениях Швейка и его компании - поручика Лукаша, поручика/лейтенанта Дуба, обжоры-денщика великана Балоуна, вольноопределяющегося Марека и кадета Биглера, а также всяких там капитанов Сагнеров и полковников Шредеров - хотелось. Но не моглось осилить ванековский текст от начала до конца за какой-то ограниченный отрезок времени - быстро приедалось. Наступал когнитивный диссонанс - вот вроде и персонажи всё те же, и действие происходит всё там же - на бескрайних полях фронтов Первой мировой войны, и всё та же вокруг сумятица, бестолковщина и раздрай происходят, и вроде даже швейковские бесконечные истории всё те же (от количества людей, с которыми был знаком Швейк, глаза на лоб лезут), - всё то же, но всё другое, не такое, как у Гашека, Швейк какой-то другой - меня это быстро выводило из себя и я опять закрывала книгу до лучших времен. Через какое-то время острое раздражение притуплялось и я еще немного читала... Так это и длилось пару лет)).

В этой книге очень много Ванека. Если Гашека в его книге не видно и не слышно, то здесь недовольные интонации автора так и лезут изо всех щелей, везде ему надо сунуть свой нос и что-то пробухтеть - в адрес немцев, в адрес русских, в адрес австрийцев, в адрес всех, в общем. Ему не угодить. Поэтому и персонажи как-то подустали. Или же всё-таки сказываются годы войны, всем на всё уже стало глубоко фиолетово, все хотели только одного - пора кончать эту волынку и идти домой. Ну, или в плен, не всё ли равно. Да, в плену не сахар (Ванек сам там был, впрочем, как и Гашек, но тут очевидно, сказывается разность характеров и типов мышления; и Гашек сам хотел довести своего героя до плена и еще одну часть написать о Швейке в плену у русских, даже рассказы у него есть об этом), но всё же лучше, чем в окопах по пояс в нечистотах вшей кормить. В исполнении же Ванека это читать ... ну, можно, но это не Гашек, отнюдь. Кто раздумывает, читать или нет, я бы посоветовала потратить своё время на что-то другое. Эту книгу можно читать только оголтелым фанатам Швейка, больше никому она не зайдет.

игра в классики
Марафон игры в классики
Литературный турнир 3.0 группы "Читаем классику вместе"