listesa

17 октября 2023 г. 00:15

Воистину книга переходящая из планов в планы. Очень долго я собиралась её прочитать, хотя слышала очень много хороших отзывов. Настроена была скорее скептически, так как роман, на который все намекают, между героями мне не импонировал, а главный герой калека вызывал желание сразу защищаться от давления на жалость или излишнего превозношении крутизны героя. Эти пара моментов мне действительно не особо привлекательны, но оказались гораздо лучше, чем можно было ожидать.
Корморан Страйк - герой войны после ранения, работает частным детективом, расстался с невестой, погряз в долгах, клиентов нет, запустил себя, в общем, вся жизнь идёт из рук вон плохо. Робин попадает к нему временной секретаршей на неделю. Но потом, конечно, задержится насовсем. У неё наоборот всё отлично, она молода и помолвлена, перебралась в Лондон и внезапно попала буквально на работу мечты, ей очень интересно работать с частным детективом. Герои не приторные, в достаточной степени харизматичные и не идеальные.
Само дело, которое сваливается на них, изначально выглядит как самоубийство топ-модели, но спустя три месяца её брат так и не может примириться с этим и обращается к частному детективу, чтобы всё-таки доказать, что это было убийство. Если бы я была любителем угадывать убийцу, наверное, я могло бы догадаться. Хотя скорее методом тыка, подозреваю. Расследование развивается вполне логично и последовательно, в адекватной и гармоничной мере перемежаясь личной жизнью и раскрытием героев. Не детектив-триллер, не классический, а именно что современный. В общем-то, собрал всё то, что я люблю в этих поджанрах. Читается легко и приятно, без провисаний. В некоторой степени отталкивающий образ нашего детектива, конечно, явно рассчитан на симпатию вопреки, но это раздражения не вызывает.

Готовлю Апельсиновое какао из Осеннего меню "Уютной кофейни".
Путешествую с Богатырями по Новой Зеландии.
Спасаю принцессу в Тридевятом царстве.