AyaIrini

17 октября 2023 г. 09:39

Не знаю почему я не познакомилась с этим автором пораньше, но очень рада что это наконец-то случилось. Иронический детектив, как жанр, я когда-то уважала благодаря Иоанне Хмелевской, но постепенно интерес к нему сошел на нет, поскольку замены писательнице я не нашла - слог и стиль нескольких произведений других авторов мне не понравился. Тем приятнее было открыть для себя кого-то, чей детектив не вызвал неприятия. Даже наоборот - проявился интерес к творчеству автора и, я совершенно уверена, что вернусь к книгам Шарля Эксбрайи еще не раз. Думаю, присмотрюсь и к экранизациям, жаль только, что все они очень старые:)

Автор забавно описал столкновение двух разных менталитетов, ну, или темпераментов. Американец против итальянца. Жвачка или спагетти? Детективное расследование осталось для меня на втором плане, больше хотелось узнать каким образом напыщенный американский полицейский получит щелчком по носу от своего итальянского коллеги из Вероны. Верона – город, в котором витает дух Шекспира и все напоминает его "Ромео и Джульетту". В Вероне преступления совершаются только по причине любви, поскольку всё в этом городе дышит ею, - так считает комиссар Тарчинини, к которому направили американского коллегу Сайруса А. Вильяма для "обмена опытом".

Бедолага Сайрус, который мечтал о бифштексе и бостонских креветках, был вынужден питаться ризотто и спагетти, а вместо кока-колы пить вермут, вино и граппу. Кроме того, его психика еле выдерживала присутствие рядом с собой комично выглядящего Тарчинини, обладающего, кроме всего прочего, странными взглядами и привычками как в жизни, так и в профессиональной деятельности. Его методы вести расследование совершенно не походили на то, к чему привык Сайрус. Но какими бы несуразными и устаревшими они ни были, с самого начала почему-то присутствует уверенность, что именно они приведут расследование к финалу.

Мне понравилось. Давно я с таким наслаждением не погружалась в книгу. Детектив для отдыха без плоского юмора, психов, маньяков и ужасов. Он даже в чем-то оказался для меня познавательным. Потому что, будь я на месте Сайруса, я бы точно так же как он воспринимала поведение итальянцев и недоумевала бы над теми же самыми вещами что и он. Так что, было интересно почитать об итальянском менталитете. Правда, в отличие от американского героя, итальянскую кухню я очень люблю и, скорее всего, отдам предпочтение пасте, а не бифштексу. Хотя... Точно не уверена! Зависит от обстоятельств:)

Читаем классику вместе. Театральный сезон.
Игра в классики.