17 октября 2023 г. 09:42

3.5 Затуманивает голову, как пунш

Главные герои - кот и ворон, компания на редкость замечательная. В детстве очень любила смотреть одноименный мультфильм, всегда с удовольствием сидела у телевизора и наблюдала за героями. Много-много лет спустя узнала, что есть книга, и мне сразу же захотелось её прочесть. Но в тот момент электронной версии я найти не могла, бумажная книга давно не переиздавалась, как назло, в библиотеке её не было. И вот время шло, желание забылось, но книга наконец-то перевыпустилась и я смогла её прочитать) Попыталась тут же посмотреть мультфильм, но он меня не заинтересовал и я никак не могу вспомнить, что же меня очаровывало в детстве. Скорее всего - главные герои, их отношения и перепалки. Всё-таки я выросла)

Странное ощущение от книги, с одной стороны, это правда детская книга и в ней есть банальные сюжетные ходы, злодейские злодеи, план которых разрушают почти играючи. Но с другой стороны, тема-то сильная, как будто бы книгу можно было написать вдвое толще и подробнее, раскрыть все заявленные идеи. Но нет.
Мне история показалась слишком простой. Зло здесь было настоящее, страшное, жестокое, практически апокалипсис на носу, но разрешения конфликта показалось таким слабеньким... Что я совсем не поверила) Катарсиса не случилось.
Герои интересные, сейчас мне больше понравились колдун и ведьма, сложные персонажи. Их и наказать хочется, и пожалеть. Интересно было читать про их взаимоотношения. Кот и Ворон наоборот совсем не впечатлили, показались плоскими, персонажи с одной чертой характера. Может добро такое и есть?)
Не могу назвать это Новогодней историей, атмосферы здесь для меня не чувствуется. Не уверена, что читай я её в праздничные дни, атмосфера бы появилась)
Иллюстрации наоборот понравились, очень классные. Хоть и чёрно-белые, что совсем не плохо, но в них есть много интересных деталек, которые можно поразглядывать.

Собери их всех, клетка 5F - книги с птицами