AyaIrini

17 октября 2023 г. 10:43

В детстве совершенно не обращаешь внимание на жестокость, так или иначе, присутствующую в детских сказках. Полагаю, раньше эти истории, которые сейчас называются сказками, не предназначались для детских ушей, уж очень много в них крови и смертей. Их, наверняка, рассказывали друг другу "на посиделках" взрослые собеседники, собутыльники, в дороге - попутчики и т.д. и т.п. Но в наши дни такая литература считается детской, вот и рассказ "Ганс-Медведь" входит в сборник Сказок немецких писателей, которому на ЛЛ присвоен жанр "зарубежные детские книги".

Герой сказки - Ганс, сын угольщика, буквально во втором предложении "отличился тем", что до смерти уморил трех щенят. Однако, родителей такое положение вещей не беспокоило, они наоборот радовались его "чудесной силе". Видимо, надеялись, что направит он ее в итоге в нужное русло?! Украденный медведицей и вскормленный ее молоком, Ганс с годами стал только сильнее. Уж не знаю, какое "воспитание" он получил в берлоге, однако, разговаривать не разучился и однажды отправился побродить по свету.

Судя по поступкам, был Ганс не семи пядей во лбу, сейчас бы его назвали, наверное, человеком с особенностями развития. И вот этот силач, получивший (фактически в результате шантажа) кучу золота, отправился покорять столицу. Думаю, не будет спойлером очевидный факт, что это ему удалось - бывший угольщик стал королем, совершив фантастическое восхождение "из грязи в князи". Боюсь даже предположить, что хотел поведать слушателям автор - то ли то, что если сила есть, то ума не надо, то ли то, что к власти может прийти неизвестно кто, были бы деньги, а, может, что-то совсем иное:)

Читаем классику вместе. Театральный сезон.