17 октября 2023 г. 13:07

1 Необъективно, ненаучно, неэтично

Что ж, автор приветствует оппонентов. Итак. Написано сложным языком, самолюбование на высшем уровне «смотрите, какой я умный». Длинные слова и длинные предложения. А это затрудняет восприятие. Известно даже первокурснику. филфака

Я начинала читать данное произведение в надежде на новый взгляд и необычное восприятие, неизвестные факты. Я рассчитывала на качественную исследовательскую работу. Что я получила? Фразы, вырванные из контекста. Трактовку фактов в угоду убеждениям автора.

Один пример. Автор вырывает цитату из автобиографии Маяковского «Я стал ненавидеть точки и запятые» и пишет о том, что это доказательство того, что у Маяковского из ненависти рождаются стихи.

Открываем автобиографию Маяковского «Я сам» и читаем, что его «Облако в штанах» было жестко отцензурено. Шесть сплошных листов точек. С тех «я ненавижу точки». Включаем воображение и идем дальше. Маяковский ясно пишет, что он ненавидит ЦЕНЗУРУ. Тех, кто восхваляет подражателей и гонит самостоятельных. Он встает на сторону гонимых.

Если обращаться к оригиналу, то видно, что фразы явно вырваны из контекста и противоречат фактам.

Ненавистью к Маяковскому весь текст сочится (эй, достаточно лирично?). Критики не зря это подчеркивают. И оправдания тут неуместны: если автор не подразумевает ненависть, значит, недостаточно владеет словом, чтобы правильно донести свою мысль.

Субъективные утверждения о том, какими должны быть поэзия и поэт. А должны они быть лиричными. Чего-то там образно рисовать. А Маяковский не лирик ни разу, ему чужда эстетика, он отметает все старое. И у автора как будто в этом и претензия: «ты не вписываешься в мои стандарты, бесишь».

Маяковский — герой своего времени. Нельзя отрывать его от исторического контекста и рассматривать строчки из стихов отдельно. просто как строчки. Да, и, наверное, ни с кем так поступать нельзя. Это ненаучно и неэтично.

В общем, рекомендую прочесть автобиографию Маяковского, а сие творение обойти стороной. И неважно, нравится вам Маяковский или нет. Автор является рабом своих когнитивных искажений, нарушает логику, манипулирует фактами. Читать такое — только время тратить.