G-L

17 октября 2023 г. 13:19

Книга заинтересовала тем, что ее сравнивают с "Под куполом" Стивена Кинга, а также тем, что ее называют романом-антиутопией. Сравнение с "Под куполом" - одной из любимых моих книг - в общем-то понятно, оно напрашивается само собой. Но все же "Стена" - совсем другая книга. Она начинается просто как история женщины, которой посчастливилось пережить конец света. Как очень простая история, в которой события развиваются так, как и должны развиваться в подобных обстоятельствах.
В то же время книга поражает до глубины души своим финалом, который сразу превратил для меня простую на первый взгляд историю в философскую притчу. По мере повествования автор оставляет в тексте своеобразные "зацепки", которые дают читателю возможность понять, что с героиней произойдет нечто. И именно когда это нечто происходит, становится страшно. Страшно не потому, что произошел Апокалипсис. Страшно не потому, что героине пришлось бороться за выживание. Страшно оттого, что начинаешь понимать, кем становится человек, оказавшийся за Стеной, ощущающий себя единственным человеком, оставшимся на планете Земля.

Книга прочитана в рамках игры KillWish.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!