nad1204

17 октября 2023 г. 14:34

Если бы вы знали сколько раз я меняла оценку этому сборнику в процессе чтения! Я и сама точно не подсчитаю.
И ведь не потому, что какие-то рассказы тут слабее, чем другие. Вовсе не из-за этого.
Я постоянно спорила с автором, со многим не соглашалась, а потом поняла: у нас всё-таки было очень разное детство, хоть и в одной стране.
Во-первых, у нас с ней больше десяти лет разницы. И это сейчас уже не так уж важно, а для детей это много. Да и за десятилетие страна и люди меняются, поэтому и восприятие действительности разное и детские оценки тоже.
Во-вторых, я всё-таки жила совершенно в других условиях. У меня была полная семья плюс бабушки-дедушка в наличии, а у Ольги одна мама. Мы жили в отдельной квартире (пусть маленькой для такого количества людей, но отдельной), а автор в огромном неустроенном общежитии ткацкой фабрики, где на двести семьдесят человек было всего два туалета.
Конечно же, мы просто не могли вырасти с одинаковыми убеждениями, очень уж опыт у нас разный.
Но были страницы, которые просто уносили меня в мои воспоминания и радовали, грели, ласкали.
Как же мне понравился рассказ про поездку в Артек и первую любовь, случившуюся там! Я тоже была в Артеке, тоже в лагере "Горном", правда не в !Алмазной", а в "Хрустальной" дружине. Но это уже не важно. Как же приятно было вспомнить и приветствие "Всем-всем доброе утро!", и большие палаты со стеклянной стеной, где открывается потрясающий вид на горы, кипарисы и море, и различные конкурсы, проводимые так.
Хотя и тут Ольга с долей цинизма и некоего неудовольствия вспоминает некоторые моменты, но уж такая она. Для меня это был праздник. И даже сейчас не хочу ничего критиковать.
А ещё был рассказ о поездке в Севилью и фестиваль фламенко. Боже, как это сочно, красиво и чувственно написано! Браво!
А довольно забавное воспоминание о знакомстве с Пелевиным! Посмеялась от души. Хотя думаю, что всё-таки кое-что Ольга приукрасила.
А если в целом, то сборник получился очень хорошим. Он просто настоящий и очень живой.
Я и Ольга Исаева - Антошка Петрова, Советский Союз читала с удовольствием. И тут не разочарована.

В рамках игры "Бесконечное приключение"

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!