17 октября 2023 г. 15:12

5 "Опечатки" - уютные вечера в компании Терри Пратчетта

В прошлом году в офисе мы проводили "Тайного Санту". У нас небольшой и довольно дружный коллектив, и к выбору подарков мы старались отнестись с вниманием и фантазией. Поэтому, когда на вручении подарков я получила сертификат в "Буквоед", я поначалу была расстроена. Ну как так, пожелания всех остальных по возможности учли, а мне вот, держи бездушный сертификат. Но потом я поняла, что расстроилась зря, ведь я могу порадовать теперь себя сама лучше, чем кто-то другой.

Я не очень люблю бумажные книги из-за их непрактичности: конечно, не спорю, есть то приятное чувство держать в руках именно настоящую книгу, перелистывать страницы, но они занимают место (а я стараюсь освобождать дом от лишних вещей), что особенно обидно, если книга не понравилась. Поэтому, занявшись изучением сайта магазина, я решила идти к автору, которого люблю стопроцентно, и уверена, что книги его меня порадуют. И для меня этот автор - Терри Пратчетт.

И подарок самой себе в итоге действительно порадовал, как мог не порадовать от другого человека. Я выбрала "Атлас Плоского мира" - иллюстрированный путеводитель по вселенной Плоского мира, и "Опечатки" - набор небольших историй, заметок, эссе и выступлений сэра Терри. Я даже и не думала, что книга окажется настолько душевной.

Советую ее исключительно тем, кто знаком с несколькими книгами и хотя бы поверхностно с самим автором, там много его мыслей, с которыми кто-то может быть не согласен. С бухты-барахты читать ее будет совершенно неинтересно, а кого-то рассуждения могут возмутить и оскорбить. К тому же приятно читать в тексте об уже прочитанных книгах и истории их создания.

Перед этой книгой у меня был где-то годовой перерыв после почти года чтения книг по Плоскому миру взахлеб. Меня "отпустило", я отвлеклась на другие книги и даже подумала, что, может, не настолько уж и люблю книги Пратчетта. Но когда я открыла "Опечатки" - я пропала. Заметки от лица автора позволяют хотя бы немного погрузиться в его собственный, не выдуманный мир. Посмотреть, как он пишет книги, как путешествует, как смотрит на мир, о чем думает. Сам писатель приоткрывает завесу этой части своей жизни, это очень трогает, когда автор тебе симпатизирует. До этого я никогда не читала таких автобиографических вещей, возможно, у других авторов их истории воспринимаются не хуже, если они тебе интересны. Здесь же все сошлось воедино: и автор, и новый для меня жанр.

"Понимаете, у меня было тяжёлое детство. Меня постоянно окружали товарищи по играм, а родители покупали мне игрушки и отказывались дурно со мной обращаться, поэтому мне никогда и в голову не приходило искать утешения в хорошей книге."

В "Опечатках" заметки собраны в логическом порядке: сначала какие-то мысли об обобщенных вещах, потом о книгах и жанрах, о писателях и ремесле, следом идут написанные для различных мероприятий речи, более ранние заметки автора, рассуждения о болезни и праве на смерть (думаю, самая спорная тема как в книге, так и в жизни автора в целом).

Во время чтения вы побываете с автором и в его доме, и в Австралии, и на раздаче автографов в книжных. Узнаете его любимый напиток, который фанаты готовили ему в каждом городе, сколько разных компьютеров побывало в его владении, где он бывал, познакомитесь поближе с его лучшим другом - Нилом Гейманом. Узнаете немного о словарях, о том, что писатели не всегда продуктивны, а также о том, что прежде чем что-то написать, часто бывает необходимо изучить много дополнительной информации: например, для книги "Изумительный Морис и его ученые грызуны" Терри Пратчетт изучил огромное количество информации про крыс.

Это действительно любопытный сборник о писательском закулисье, и о мыслях писателя. После прочтения есть опасность и самому захотеть стать писателем, настолько это увлекательно описано, даже с учетом многих проблем.

Мне нравится, что книга собрана из кусочков общего пазла истории одного писателя. Не монотонное единое повествование, а ценные и интересные моменты, которые автор хотел разделить со своими читателями.

"Хотел бы я сказать, что ставил перед собой какую-то цель, когда начинал писать книги о Плоском мире. Я просто думал, что это будет весело. В начале восьмидесятых издавали очень много плохого фэнтези. Правда, хорошего тоже, но все-таки в нем было слишком много чёрных или ещё каких разноцветных властелинов. Я решил, что над ними надо немного подшутить. В результате появились "Цвет волшебства" и "Безумная звезда". Потом оказалось, что они продаются. Это меня очень удивило."

Горячо рекомендую эту книгу каждому любителю книг Терри Пратчетта, чтобы немного заглянуть за ширму их создания. А если вы еще не знакомы с автором - обязательно познакомьтесь! Его книги веселые, но глубокие, заставляют задумываться о многом.

Привет!)
Ссылочку, пожалуйста, в специальную графу ниже поля рецензии - "Ссылка на рецензию на вашем сайте:" и "Название ссылки:". За любые ссылки в поле рецензии, они банятся.

Спасибо! Убрала