SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

17 октября 2023 г. 15:33

4 О передовых способах лечения

О Королеве детективов, я уверена, мне рассказывать нет необходимости. Кристи даже успела написать собственноручно автобиографию, подробно обо всем... о чем хотела бы рассказать. И не поощрила недосказанностью моменты, которые просто не желала обсуждать.
Зато как чудесно было окунуться в ее воспоминания, провести целую книгу в археологической экспедиции и даже помечтать о том чтобы руки дошли до Макс Маллован - Агата и археолог. Мемуары мужа Агаты Кристи . Ну вдруг. Быть самодостаточной единицей и не затеряться в тени блистательной супруги. Мужественный человек.

И, что несомненно, мне всегда интересно читать детективы от Леди Агаты. Перечитывать. Выискивать новое. Интересно и приятно. Лёгкость стиля, простота и жизненная мудрость. Сколько не разглядывай под увеличением эти самые ваши отпечатки пальцев, а Джейн Марпл и Эркюль Пуаро гораздо точнее определят что из себя представляет тот или иной представитель рода хомо вульгарис.
На страницах этих книг никто не суетится. Тишина библиотеки с высокими спинками кресел или чуть слышное позвякивание фарфора в гостиной. Вы уловите лёгкий запах ванили у выпечки или почувствуете привкус чего-то невероятно вкусного из детства...из детства героев. И это удивительно. И гармонично.

А иногда вам попадается совсем крошечный рассказ. Скорее даже прелюдия к несложившемуся роману. Пара страничек, открывающих повседневность в жизни, которую ведут герои чудесного автора. Жизни, которой ведь никогда не было...

И "Лекарство..." как раз такая история, начинающаяся с посещения доктора Хейдока. Этот неизменный и незаменимый Гиппократ Сент-Мэри-Мид, слегка сонной деревушки, в которой расположена штабс-квартира самой известной старой девы Великобритании.
Вынужденное безделье и плохое самочувствие, а в итоге снижение тонуса оптимизма и жизнелюбия. Комплекс витамин, хороший уход...у доктора есть свое лекарство. И совершенно другого свойства. Загадка, которую необходимо решить на основании "первого литературного опыта" Хейдока. Да! Наш давний друг решил слегка пографоманить. Не то чтобы уж совсем разлиться соловьём, но на основе реальных событий. С полным знанием кто что сказал и о чем подумал.

Вот практически так и начинается рукопись :"Жил-был милый мальчик. И знали его Гарри..." Очень обаятельный и шкодливый. Чуть поменяет владелец какой- либо бакалеи или даже совсем маленького коттеджика, с крошечным садиком, разбитые стекла, а юный Лекстон опять тренируется в меткости с рогаткой. Но уж очень рожица была умилительная, не доходило до прочих мягких частей молодого и растущего организма учение. А жаль. Потому как милые дети вырастают в не менее милых юношей. И приходится им уезжать куда-нибудь подальше, и даже в Африку, от греха подальше.

Как понимаете, эта история как раз и будет иметь продолжение. Чуть позднее. Когда Гарри окончательно возмужает, женится на красивой, молодой и богатой наследнице, и выкупит поместье, которое когда-то принадлежало его семье.
И не будет в этой истории совсем ничего удивительного. Кроме человеческой алчности и желания любой ценой, даже ценой человеческой жизни разбогатеть. И сопутствующих всему этому парфяноносных дам, неупускающих возможности выказать свое сочувствие при каждом неудобном случае. Это качество международно по своей сути и не ведает границ.

Лекарство бывает разным. Для мисс Марпл это небольшое расследование на основе литературной загадки. Последствия гриппа к финалу развеялись подобно дурным воспоминаниям.
А меня беспокоит мысль о том что пара ударов ремнем просто необходимы. Иногда. Во избежание.

Для услады душевной. Для спокойствия. И с большой благодарностью за неистощимость библиографии, как таковой.

Читаем классику вместе. Литературный турнир "Театральный сезон".
Команда "КЛУЭДО на гастролях" в прежнем составе Оля Penelopa2 , Таня tatianadik , Юля Uchilka , Наташа thali .