17 октября 2023 г. 15:33

наверно, я мало что могу сказать по этой книге. однозначно - разочарование. это не еще одно «Имя розы», где сюжет увлекает, подробности развлекают, а христианская составляющая умудряет.

здесь меня по большей части все утомляло. бесконечная погоня за условным святым граалем (принеси то, не знаю что), бесконечные громоздкие философствования, где половину слов я впервые вижу [и не понимаю зачем я их вижу], какой-то апофеоз средневековой алхимии, латыни и конспиративных теорий, безумный concoction, от которого мало вкуса, зато много тяжести и несварения желудка.

не буду врать, про тамплиеров поначалу было даже интересно. я, крайне плохо знакомая со средневековой историей, хотя бы прояснила, что это были за ребята и какие они решали проблемы. но дальше все уходит в такой водоворот…

истории из второй мировой были некоторой передышкой между мистически-подстмодерническими поисками «грааля», и читались вполне бодро, но не могу сказать, что они спасли книгу.

если «Имя розы» я прочитала с большой благодарностью к автору и восхищением его познаниями, то «Маятник» меня оставил в раздражении и недоумении - писатель, так явно и бесстыдно любующийся своей феерической эрудицией и замешивающий коктейль для какой-то избранной аудитории, из которой, подозреваю, никто не способен понять и 90% написанного, - меня не вдохновляет.

да еще объем, Боже мой, объем! хорошо, что однажды он решил закончить писать эту книгу.