17 октября 2023 г. 16:59

Тот случай, когда продолжение оказалось не хуже, а даже лучше первой части. А для тех, кто, как и я, читает эту книгу сильно позже «Ампира В», есть специальная глава, в которой рассказывается обо всех приключениях Рамы. Да и словарь в самом конце присутствует, если вы вдруг забыли, чем дискурс отличается от гламура.

Новые приключения Рамы мне понравились больше. Он уже не молодой вампир, ничего не понимающий в новом для него мире, а прошаренный, прожжённый трудностями вампирской жизни гламурный мышь, летящий на крыльях ночи. Впрочем, делающий это не всегда удачно, но спойлерить не буду!

Второстепенные герои классные. События в жизни Рамы 2, которые изначально казались весьма определёнными, на деле закручиваются, выворачиваются и переворачиваются с ног на голову.

Не люблю Пелевина. Вообще постмодернизм плохо перевариваю. Читаю вынуждено в рамках книжного клуба или чтобы закрыть гештальт (не могу просто так говорить, что мне не нравится автор/жанр, мне нужно обосновать, чем именно), но после этой книги могу сказать, что он начал мне чуточку нравиться.

Прочитано в рамках игры «Борцы с долгостроем»