17 октября 2023 г. 17:43

Уже на второй странице моя голова взорвалась фразой «БИИИНГООО». Да, это ровно то, чего мне очень хотелось. Тёмное и безжалостное фэнтези со славянским колоритом, которое идеально для осени. Книга улетает в топ прочитанного за этот год к другим моим личным жемчужинам.

Создать столь сочную и мрачную атмосферу — талант. Для меня такие истории на вес золота.

Сюжет двигается одновременно во времени настоящем и прошлом. Обычно мне нравится что-то одно больше другого при таком подходе, но здесь было интересно всегда.

Три основных и весьма ярких героя из которых мне не удалось выбрать одного фаворита, а это ещё один приятный показатель. Второстепенные персонажи тоже на уровне, сами убедитесь.

Про «Мрачный взвод» можно сказать очень многое, но то, что это лично для меня отвалжопное фэнтези — непоколебимый абсолют. Можно провести положительное сравнение с «Ведьмаком», но очень аккуратно, а ещё мне почему-то в голову пришёл сериал «Сверхъестественное» и, само собой, горячо любимый цикл «Страж» Алексея Пехова.

Из всего написанного выше лишь один вывод! Все всё бросили и пошли быстро читать.

В НАЛИЧИИ:
• Очень мрачная и тёмная атмосфера
• Три ярких главных героя
• Церковь, нежить, ведьмы
• Сюжет в прошлом и настоящем

Вот, как-то так.

картинка Visto