SkazkiLisy

17 октября 2023 г. 19:01

3 Жизнь мотылька

Не понимала никогда любовь к одноимённому фильму. Подумала, что может книга мне понравится больше. Но тоже мимо.

Легкая, даже скорее ветреная, Холли Голлайтли порхает по этой жизни. Она живёт на чемоданах, старается ни к чему и ни к кому не привязываться. От любого намёка на "оседлость" она бежит. Даже от кота. Но людей она притягивает.

Для такого её поведения есть свои причины. Непростое детство и необходимость рано находить способы выжить. Отсюда и брак в 14 лет, и оказание сомнительных услуг, в том числе, передаёт "прогноз погоды" в тюрьму. Что позже выходит для Холли боком.

Она порхает по жизни, ищет своё место. Очаровывает и манипулирует людьми. Единственное, что её волнует -- это только её собственная персона. Холли просто не может жить по неписанным законам общества. Она не может найти своё место в жизни.

Символическим стало и выбранное ею имя. Ведь она отказалась от имени, которое было дано ей при рождении, Луламей. И взяла -- Холидей, что переводится как "праздник". Ведь и правда, там, где она появляется, наступает праздник, вокруг неё всегда собирается толпа людей. А ещё именем Холидей героиня словно компенсирует то, чего ей самой недоставало в жизни.

Что же касается фамилии, то пусть она и досталась ей от мужа, но перевод тоже добавляет символизма -- идущий к свету. Вот и Холли, как мотылёк, летит к свету, который виден только ей.

Ведь у неё есть мечта. И у этой мечты есть свой образ — “Тиффани”. И это единственное имя, от которого она не убегает, не переиначивает его на “миленький” или “дорогой”. Даже коту Холли не даёт имя. Может быть потому что она пока еще не готова кого-то иметь насовсем? Потому что у неё самой еще нет дома, а потому и становиться хозяйкой кота, с которым она “просто встретилась” она просто не может.

Что же до дома, то он должен быть как “Тиффани” — высшее проявление благоустроенности и шикарной жизни. Холли нравится приходить в этот магазин-символ. И она чувствует в нём себя как дома.

И может быть открытый финал автор выбрал не случайно. Может его мотылёк нашёл свой свет. Нашёл свою радость и своё спокойствие.