Marikk

Чего-то немного знаю)))

17 октября 2023 г. 21:22

На сей раз автор затрагивает такую скользкую проблему, как педофилия ирландских священников. Причем рассматривает её не сразу в лоб, а раскрывает постепенно.
Перед нами Одран Йейтс, священник, в детстве он потерял отца и младшего брата, а его матери было откровение, что сын должен пойти по духовной стезе. Сказано - сделано! Одран хорошо учился в семинарии, и даже в последний год обучения был послан в Рим. Но дальше что-то пошло не так. Он добровольно схоронился в одной из дублинских школ, где и преподавал 20 с лишним лет. А дальше святой отец был переведен в приход на место своего друга Тома. Как тогда казалось, временно...
Что интересно, автор постоянно перепрыгивает из одного года в другой. Вот был 2010, а сейчас 1978, а потом снова наше время. Если в прошлом к священникам относились с великим почтением, то в наше время - единственное, что не плюют в лицо. И с чего бы это? Вот это "с чего бы" мы постепенно и узнаем.
Но чем ближе история к концу, тем печальнее становится. Особенно когда вместе с нашим героем мы узнаем всю горькую правду о лучшем друге Томе.
Да, Одран никогда подобным не увлекался, но знал ли он? И кто виноват в том, что Том стал тем, кем стал. Автор выносит вердикт - молчальники виновны наравне с преступниками. Даже если не знал наверняка, то были множество сигналов, что что-то не так (частые смены приходов, в каждом из них была минимум одна жалоба и т.д.). Одран затворился в своей башне из слонового дерева и не видел жизни вокруг, пытался всех мерить по себе (меня не интересуют плотские утехи, значит, и другие священники такие), но был ли он прав?

читала в рамках игры Собери их всех