17 октября 2023 г. 21:44

Лучшее на Лайвлибе

5 И почему я столько откладывала!?

Совершенно не понимаю, почему я так долго тянула с этой книгой. Так давно, несколько лет точно, собиралась с мыслями начать читать эту книгу. Каждый раз откладывая по непонятной причине. Самое удивительное, что у Кронина я хотела прочитать ее первой, а вот дошла только третьей по счету.

История рассказывает нам о "сознательной" жизни молодого врача, только что вышедшего с учебного заведения. Зеленый, воодушевленный, еще по сути ничего не умевший. И смех, и слезы, какой бы год на дворе не был, если нет связей, никуда толком тебе не попасть. После учебы всем сразу подавай опыт работы, умения всего на свете. А ты горишь, ты боишься, ты жаждешь открытий и хорошей жизни, а получаешь лишь крохи со стола, как работы, так и денег. Мне эта тема очень близка, потому что сама не так давно закончила учиться и начинать самостоятельное плавание без распределения или договорного трудоустройства мягко говоря сложновато.

Эндрю Мэнсон не робкого десятка. Место он себе находит, хоть и в провинции. Помощник доктора. Должность не высокая, зато уже есть! Эндрю молод, амбициозен, и жаждет применения знаний на практике. Еще один звоночек с универа... Далеко не все знания, полученные при обучении, применимы на практике. Многое устаревает с неимоверной скоростью, а программу обучения модернизируют крайне редко, тем более не каждый преподаватель готов сам повышать свою квалификацию. Огонь души Эндрю не дает унывать даже на жалкие крохи со стола жуткой жены доктора, которому он должен помогать. Какого же было удивление молодого человека... Когда доктор оказался лежачим после удара! Неимоверный оптимизм Эндрю не дает упасть духом и в этой ситуации - больше самостоятельной практики!

Жизнь молодого мужчины течет довольно обычным путем новоявленного и способного специалиста. Есть и противники, и завистники, и друзья. Только юному и неопытному уму не всегда просто определить кто друг, а кто враг на том или ином жизненном этапе. У Эндрю этих этапов было несколько. Помощник врача, работа доктором в хорошем городке, работа в комитете, собственная практика и отличная перспектива его "мечты". Ее интригу я раскрывать не буду.

Жизнь Эндрю полна как радости и счастья, так и горя и обиды. Не могу сказать, что я как-то удивлена. Это жизнь! Она такая: полосатая, неоднородная, со взлетами, падениями, разочарованиями. Эндрю тоже на протяжении всей жизни был разный. Он постепенно рос как личность и как специалист. Автор так реалистично передал каждую сцену самой обыкновенной жизни врача, что было ощущение, будто прожил рядышком с семьей Мэнсонов все эти годы.

Так что же такое счастье обычного человека, например, врача? Счастье - это любимая женщина рядом. Я считаю, что 80% успеха любого мужчины - это нужная ему женщина рядом. Ради любимого можно и горы свернуть. Можно выжить в абсолютной нищете, можно пережить и богатство. Кто бы что не говорил, а богатство это тоже испытание как для человека лично, так и для его семьи. Еще счастье - это постоянное развитие своего внутреннего Я и своих умений, знаний и навыков. Век живи, век учись.

Я могу с полной уверенностью сказать, что тот самый Эндрю Мэнсон - юный начинающий врач - вырос! Преодолел множество удручающих и порой безвыходных ситуаций, пережил и даже тот самый час "икс". Добился званий, о которых мечтал, достиг желаемой квалификации. Приобрел и закрепил навыки работы, заработал необходимое количество материальных благ, о которых он тоже если не мечтал, то точно желал рано или поздно достичь своим трудом. Мэнсон также сумел удержать подле себя настоящих друзей. И я верю, что он на этом не остановится, сможет в дальнейшем осуществить свою самую заветную мечту и внесет эту идею в массы.

В любой ситуации желаю каждому человеку оставаться настоящим, не отступать от своих принципов, не слушать других, думать своей головой. Даже если в жизни случится оступиться, нужно встать, идти, добиваться и продолжать жить как доктор Мэнсон.

Отправляю очередное произведение Кронина в Лучшее 2023

Книгу читала в рамках игр Игра в классики, кс_переполох, охота на снаркомонов 2023, собираем алфавит, четыре сезона и читаем классику вместе

Моё знакомство с творчеством Кронина началось именно с этой книги. Мне её порекомендовали в Новогоднем флешмобе-2021, за что я по сей день благодарна советчику)) Книга с первых страниц меня очень впечатлила, прочиталась на одном дыхании и прямиком отправилась в список любимых. Здорово, что тебе тоже понравился этот роман, всегда приятно находить единомышленников))

Посоветую вам еще прочитать Арчибалд Кронин - Звезды смотрят вниз . Она пока что моя любимая! Даже уже хочется снова перечитать

Она у меня давно в хотелках) надеюсь, скоро очередь дойдёт и до неё