OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

17 октября 2023 г. 22:02

4.5 Очень интересный экскурс

Когда я прочитала эту сказку, очень долго думала, а кто у кого списал, но решила, что мотивы известные и везде так или иначе ходят, в краже никого не обвинить - везде вольная вариация так или иначе имеется. И данная сказочка не исключение, параллельно сработав как зеркало из далекого прошлого, что тогда было.

Мне помимо основных событий было интересно прочитать про то, что было в те времена, и еще интересны были исторические заходы, была ли действительно Родопис, но какой спрос к достоверности, если даже Геродот сомневается в правдивости, у нас тем более нет возможности все проверить. Когда я прочитала сказку, у меня сложилось впечатление, что это была одна из поздних династий, и не ошиблась - это было в период правления 26 династии. И есть еще детали, которые улавливаются, но объяснить мне почему-то сложно.

Очень интересно то, что примешался в сказку и представитель древнеегипетской мифологии, и участие локального аналога туфельки, и сама история, как складывалось. Что Родопис дружила с живностью - навеяло нотки Диснея, и что танцевала. К слову, в разных источниках сказка отличается тем, что Родопис или домашней работой занята, или танцами, которую хозяин показал за деньги, но факт, что местная туфелька была дана за таланты, что вызвало обиду дочерей. К слову сказать, история не такая кровавая, как сама Золушка, где для влезания в туфли отрезали пальцы или что-то еще.

И после данной сказочки у меня возникло желание прочитать другие вариации Золушки - это прекрасное зеркало места и эпохи.