17 октября 2023 г. 23:44

4 Спойлер

В свое время критики весьма неблагосклонно отнеслись к роману Тургенева. Понимаю. Будь автором кто-то другой, я бы сама не смогла воздержаться от парочки саркастических замечаний, потому что я, в принципе, редко могу без них обойтись.
Что имеем в сухом остатке: некая молодая девица из богатой семьи, красавица с добрым нравом и всеми свойственными молодости восторгами влюбляется в бедного молодого человека с идеями и горящим взглядом. Родители в шоке, влюбленные счастливы и пестуют надежды о грядущем освобождении Болгарии. Заканчивается история смертью одного из влюбленных, подарив тому, кто остался жив, вечный идеалистический образ усопшего супруга, с которым вряд ли уже кто-нибудь сможет сравниться.
Не просто без шекспировских страстей, а даже как-то обыденно, так, что хочется пожать плечами и сказать: "Ну бывает..."
Увы, мои хилые попытки ублажить мое непомерное ЧСВ с Тургеневым не срабатывают, поскольку люблю я его не за смыслы (хотя, что грех таить и за них тоже), а за настроение. Как ловко он умеет одарить читателя запахом липы в полуденный летний зной, ощущением вечерней прохлады, шорохом женского платья, скрипом калитки и тревожностью надвигающейся грозы. Обыденность действа компенсируется естественной искренностью героев и их чувств, умелым созданием определенной "атмосферности", и невероятной музыкальностью тургеневского слова.
А этот прекрасный последний день Дмитрия и Елены в Венеции? Автор умудряется заставить читателя полностью погрузиться в него, почувствовать все очарование города влюбленных, вдохнуть влажный дурманящий воздух близкой трагедии, стать незримым спутником молодых супругов, наслаждаясь рядом с ними последними минутами счастья.
Что до Елены Николаевны- главной героини романа, то, на мой взгляд, Иван Сергеевич в ней отразил все те черты, которые он хотел бы видеть в идеальной женщине - ум, нежность, добросердечность, жертвенность, отчаянная искренность и любовь к своему спутнику жизни. Горько думать, что писателю только и оставалось наделять своих героинь теми качествами, которые он мечтал бы видеть в своей спутнице жизни.

Тихая грусть и очарование - вот то послевкусие, которое остается читателю после знакомства с этим романом.

Прочитано в рамках "Литературного Турнира 3.0" 1 тур, команда "Валькирии прилетели!", Дуэль

А этот прекрасный последний день Дмитрия и Елены в Венеции?

Да не говорите! Не то слово.

Да нет там никакого очарования. Только наглые чайки, толпы туристов и конские цены в ресторанах. Орущие друг на друга гондольеры, использующие непередаваемую игру итальянского фольклора. Скудно освещенные улицы, узкие и с внезапными тупиками. Кому в голову могла прийти идея о романтике там?

Я о том, что Тургенев так завораживающе описывает, что рисуешь себе просто идиллические картинки:)

Кому в голову могла прийти идея о романтике там?

Легенды и реклама - двигатель торговли туризма.

Легенды и реклама - двигатель торговли туризма.

Это да