18 октября 2023 г. 00:16

4 Поэтичная история о зависимости и разрушительной любви

Фитч под разными углами рассматривает связь между матерью и дочерью и показывает, что разрушить ее гораздо сложнее, чем может показаться. Она рассуждает о материнстве, о любви и возможности ей научиться, о недолюбленных детях всех возрастов. А еще о том, что мать — любая — для ребенка дом.

Мне понравились персонажи. Ингрид — образ, дух, эфир. Астрид для нее зеркало, она существует лишь тогда, когда видит в ней свое отражение.

А вот девочка отчаянно жаждет ее любви, внимания и принятия. Когда же мать исчезает, то бунтует. Но это восстание лишь один из способов получить желаемое — внимание. Астрид постоянно находится в мысленном диалоге с Ингрид — несмотря на обиды и злость. Мать для нее мерило всех вещей.

Когда же Астрид ее теряет, то ищет замену. Но действует по единственной знакомой ей схеме — подстраивается под каждого значимого взрослого и дает ему то, что тот требует. Это ее заводит в такие дебри, что читать местами неприятно.

В конечном итоге девочке предстоит понять, кто она на самом деле, научиться дружить, любить, заботиться — стать собой. А мать ждет самый главный экзамен — ей нужно будет решить, кого спасать, себя или дочь.

Фитч тонко прорабатывает характеры персонажей, не делает их плохими или хорошими, а говорит — каждый живет, как может. Но ей будто бы сложно балансировать, из-за чего ее периодически уносит в гротеск — в ущерб достоверности.

Однако роман красивый — атмосферный, поэтичный и образный. Здесь бушует ветер Санта-Ана, горят из-за жары и сухости леса, а на безразличном небе вспыхивают причудливые созвездия. И, конечно, цветут белые олеандры.

Отзыв в моем Дзене — с картинкой и видео