18 октября 2023 г. 01:03

4 Спойлер Светлой памяти Ремидос Москоте

Итак, книжка в целом мне понравилась.

Первое - интересный и необычный сеттинг. Я еще ничего не читал про латинскую Америку прошлого и позапрошлого веков. Другие нравы, традиции, общий быт. Я даже не особо понимал в начале, где географически происходят действия. Мексика, Бразилия, оказалось в Колумбии.

Второе - то, что называется "магический реализм". Очень прикольно все это начинается - с цыган. И ты по началу думаешь, что все у цыган - просто какие-то фокусы, типа "чревовещателя" и прочих штук. Но потом появляются летающие ковры и другие чудеса. Я думал, что будет какой-то намек для читателя, как цыгане это провернули, но нет, оказалось, что в мире произведения действительно есть "магия", но все к ней относятся как к чему-то бытовому. Получается такой микс из суеверий, серости персонажей, которые удивляются льду или вставным зубам и реальными сверхъестественными вещами. Но для самих персонажей между этим всем нет разницы.

Я сразу проникся особым повествованием, где по сути нет какого-то центрального сюжета и главных лиц. Они меняются от поколения к поколению и с ними происходят разрозненные события, словно смотришь "Санта Барбару", и понял, что это не баг, а фича. Одни и те же имена, схожие повороты судьбы, элементы сюжета - все это для раскрытия главной темы и объясняется в конце. Еще все подается с какой-то такой легкостью и принятием, что я почти до конца надеялся на какой-то хороший исход. По началу в Макондо даже кладбища не было же. А под конец была и бойня и уничтожение всего города.

И еще я подметил такой прием, что почти о всех поворотах событий нам сообщают заранее, как бы впроброс. Задолго до убийства 17-ти детей полковника мы узнаем об этом. Про каких-то персонажей нам чуть ли не в их юношестве сообщают, что они доживут до старости и умрут своей смертью. Но при этом некоторые такие "спойлеры" оказываются и ложные. Например, нам с самого начала и многократно потом говорили про расстрел полковника. А в итоге он не состоялся. Из-за этой игры с читателем я до конца надеялся, например, что 17 сыновей выживут. Но, увы, их порешали с неизбежностью. И как бы издеваясь, одного припасли на "потом", чтобы дать надежду на чудесное спасение и тут же её оборвать.
Мне был необычен такой прием со спойлерами, но в конце стало ясно, что это тоже задумка. Ведь вся судьба рода Буэндиа была предопределена заранее и в романе несколько раз звучали слова "все всё знают". Вот и мы как бы всё знали.

Ставлю книге твердую 8.

Светлой памяти Ремидос Москоте, которая навечно будет жить в наших сердцах!