18 октября 2023 г. 07:16

1 Пример плохой литературы

1) автор либо откровенно лжёт, либо никогда не жил в деревне. Каша у него пригорает в русской печи... Русская печь оказывается неудобная, так как не видно повару приготавливаемое блюдо... Блииин. "Дядя, ты дурак?". Солж вообще не понимает как работает и для чего создана русская печь? Это чудо техники своего времени. Эдакая мультиварка с центральным отоплением в одном комплекте. Да ещё и кровать с подогревом. Суть приготовления еды - наложить в горшок ингридиенты с утра или с вечера и поставить в предварительно протопленную печь, где при относительно невысокой температуре, еда готовится, томится сама. За ней не нужно следить. Не нужно постоянно помешивать и бояться, что пригорит, так как температура томления не высокая. Поставил с утра и ушёл на работу. Пришёл, каша готова, тёплая, очень кстати вкусная в таком варианте. Поставил с вечера, встал утром- каша готова, тёплая, поел и на работу. НЕКОГДА было русскому крестьянину стоять у плиты и помешивать кашку. У него куча дел. Прибрать, накормить скотину, постирать, текущий ремонт, заготовка дров, сена, воды и прочее и прочее. И русская печь высвобождала ему время для работы.
2) автор вечно всем недоволен. Какие-то претензии столичного инфантильного интеллигента. То ему стена не та, то хлеб в деревне не пекут, а везут из соседней, то каша не та (ну свари сам, в чём проблема? или ручки слишком интеллигентные?). Ноет даже по поводу узкоколейки в поселке. Это вообще бред конечно. Целая железная дорога в посёлке, есть фабрика по добыче торфа. То есть есть работа, построена фабрика и железная дорога, да блин, это и сейчас очень круто для деревни. Солжу медпункт прописывает лекарство, отправляет в больницу, но он вместо того чтобы выполнить предписание медпункта, он .... забивает, типа само пройдёт, да ещё и обкладывает помоями систему здравохранения.
3) абсолютно не в попад используемые старорусские слова. Ощущение, что Солж тупо открывает рандомно словарь Даля, тыкает пальцем и вставляет в текст, абсолютно не понимая смысла слова и контекста где это слово использовалось.
4) бред про то, что не платили пенсию. Пенсию Матрёне платил колхоз. Бред про то, что не давали торф. Торф добывали в посёлке и 100% часть оплаты трудодней давали торфом. Бред про то, что Матрёна работала за "палочки". Палочки - это трудодни. От количества трудодней зависит распределение прибыли, урожая колхоза. Больше трудодней - больше твой доход. Работала она за этот доход. А сейчас не за рабочие часы мы работаем? У меня в расчётке в день зарплаты так и написано. Рабочие дни (отработано часов). И от количества этих дней/часов зависит зарплата. Чем это отличается от трудодней? А чем отличается почасовая оплата в США от трудодней?
Короче, всё в таком духе. Не рекомендую. А детям такое в школе тем более ни в коем случае. Это просто плохая литература.