keep-a-book

18 октября 2023 г. 10:46

4 "То, что случилось, наверно, страшно, но еще страшнее то, что... не случилось"

Долго я подбиралась к этому роману Станислава Лема, так как не люблю научную фантастику. Однако Лем, как я знала по отзывам, написал не столько фантастическую, сколько психологическую книгу (и поднял в ней множество морально-этических вопросов, как я поняла уже после прочтения).

Итак, действие романа происходит в далеком будущем. 130 лет назад ученые открыли планету Солярис в созвездии Водолея. Планета по сути ничем не примечательная - чуть больше Земли, атмосфера, не пригодная для людей, но есть одна особенность - вся планета покрыта неким студенистым веществом, которое покрывает её полностью. За несколько лет исследований земные ученые установили, что Океан, покрывающий Солярис, если и не живое, то абсолютно точно разумное существо. На планете построили исследовательскую станцию и начали изучать этот странный феномен. Это предыстория.

Начинается роман с прибытия на станцию Соляриса психолога Криса Кельвина. Буквально с первых минут своего пребывания на станции Крис понимает, что дело неладно - один из членов экипажа покончил с собой несколько часов назад, второй заперся в своей лаборатории и никого туда не пускает, а третий погрузился в глубокую депрессию. Причина скоро выясняется - на станции стали появляться некие существа (фантомы?), которые явно созданы живым Океаном. Что же в них такого страшного? Просто все эти фантомы вполне себе материальны и являют собой прообраз неких личностей, которых члены экипажа когда-то знали, и при этом поступили с ними плохо. Например, Крису является фантом его бывшей любовницы Харри, которая покончила с собой, после того, как он ее бросил.

Далее герои разбираются, что же такое фантом, пытаются вступить в контакт с Океаном, попутно решая много морально-этических вопросов, которые вдруг перед ними возникли, как-то: люди ли фантомы, если по химическому составу они не люди, а по мышлению и эмоциям ведут себя как люди? Специально ли Океан пробудил в них именно болезненные воспоминания или это просто совпадение? Лем предлагает читателю ответы поискать самостоятельно.

У меня редко бывает, когда я не знаю, какую оценку книге поставить, а тут я долго колебалась, вроде книга как пища для ума - потрясающая, а вроде чего-то и не хватило мне... Наверное, более четкой позиции автора, но вряд ли он её не дал нам по упущению, скорее всего, это был сознательный выбор. То ли потому что я в физике и в химии профан, мне не все про Океан понятно было, именно теории автора, а с другой стороны - важно ли это... Скорее всего, надо будет перечитывать со временем.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!