roidonov

18 октября 2023 г. 11:42

4 Спойлер Три танкиста

Да, это лучшая книга из серии "Темная башня". Еще раз хочу написать о ней. Недавно пытался пересказать другу, запутался, поэтому полез освежать сюжет.

Эта книга продолжает историю Роланда Дискейна, последнего из рыцарей, и его странствия в поисках Темной Башни, загадочной цели, которая связывает все миры.

События начинаются с того, что Роланд обнаруживает, что путь к Темной Башне, его главной цели, заблокирован. Чтобы продвигаться дальше, ему необходимо "извлечь" троих спутников из других миров и времен. Это трое новых персонажей, с которыми Роланд должен сотрудничать, чтобы разблокировать свой путь.

Первый из них - Эдди Дин, бывший наркоман из Нью-Йорка. Эдди привносит в группу свой опыт выживания в городе и становится важным членом команды.

Следующая - Сьюзен Делгадо, молодая женщина, страдающая от раздвоения личности. Ее введение в историю привносит элементы тайны и драмы.

И, наконец, Джейк Чемберс - мальчик, который становится ключевым персонажем и связующим звеном между разными мирами.

Соединенные судьбой и общей целью, этот разноплановый отряд отправляется в путешествие через двери, соединяющие разные миры и времена. Они сталкиваются с различными опасностями, включая врагов и монстров, и вынуждены решать свои собственные проблемы, преодолевать сложности и учиться доверять друг другу.

ДАЛЬШЕ БУДЕТ СПОЙЛЕР

Пересказываю сюжет.

Роман начинается с продолжения событий после завершения предыдущей книги "Стрелок". Роланд Дискейн, главный герой, оказывается на берегу моря и сталкивается с атакой опасного морского существа, напоминающего омара. В этой схватке Роланд получает серьезные травмы, теряя три пальца - указательный и средний на правой руке, а также большой палец на правой ноге. К тому же, он заражается кровопийцей, но убивает этого монстра.

Затем Роланд вспоминает разговор с Уолтером, в котором тот гадал ему с помощью карт Таро и предсказал, что для успешного достижения Темной Башни ему нужно найти троих спутников: Узника, Госпожу Теней и Смерть. Роланд решает отправиться на север. Однако из-за своих травм и инфекции крови он с трудом добирается до первой магической двери, на которой написано "Узник".

Через эту дверь он попадает в сознание Эдди Дина, наркомана, который перевозит кокаин на самолете. Роланд понимает, что Эдди находится в опасности и начинает давать ему советы, чтобы спасти его. В результате Роланд помогает Эдди избежать ареста после приземления самолета. Затем они вместе отправляются через дверь в мир Роланда, чтобы продолжить свой путь.

По мере продвижения их приключений, Эдди рассказывает Роланду свою жизненную историю, и они даже приходят к взаимному пониманию. Вместе они идут к следующей двери, где написано "Госпожа Теней". Они извлекают оттуда Одетту Холмс, женщину с раздвоением личности, и ее забытое второе "я" - Детту Уокер. Соединив две половины своей сущности, Одетта становится Сюзанной.

Соединившись, троица отправляется к последней двери, о которой Роланд думал, что на ней написано "Смерть", но на самом деле - "Толкач". Здесь Роланд попадает в сознание Джека Морта, человека, который сталкивал под колеса поезда Одетту и наносил ей серьезные травмы. Роланд узнает, что Толкач также попытался столкнуть Джейка Чемберса под машину. В конечном итоге Роланд убивает Толкача и спасает Джейка.

В конце романа Роланд, Эдди и Сюзанна продолжают свой путь к Темной Башне, но Роланд понимает, что для достижения своей цели он готов пожертвовать даже своими спутниками, если потребуется. Эдди соглашается идти с ним, и они продолжают свой путь.