18 октября 2023 г. 12:15

5 Обязательно к прочтению

К моему большому сожалению, в школе я так и не прочла этот роман полностью. Было тяжело читать описания военных действий, не хватало времени,  в силу загруженности другими предметами. На самом деле, я думаю, что такого рода произведения лучше читать в зрелом возрасте, в 16 лет я просто была не способна оценить его по достоинству. Все четыре Тома я прочла примерно за месяц, и очень рада, что решилась познакомиться с романом от начала до конца. Объемов точно не стоит бояться! Да, есть главы с рассуждениями автора, которые трудно было читать, но описания военных действий описаны динамично и интересно. В финале было жаль расставаться с героями. Произведение очень глубокое, многие рассуждений героев откликаются в моей душе. Особенно мне понравились Пьер, Андрей Болконский, Соня. Касаемо последней очень расстроила ее судьба, что она осталась в этом доме на вторых ролях. Особо меня разозлила фраза Наташи, что Соня «пустоцвет». Наташа Ростова, кстати, совсем не вызывает у меня симпатии. Огорчает ее легкомыслие, одна История  с Курагиным чего стоит!  Конечно, можно оправдать это юностью, но ведь будучи невестой решиться фактически на измену, кажется мне совершенно неприемлемым. После смерти Андрея то, как она переключилась на брак с Пьером, также показалось мне слишком поспешным. Та же княжна Марья показалась мне как-то ближе.