dashako20

18 октября 2023 г. 16:37

В конце концов, каждый сочиняет себе своё личное бессмертие.

Очень личная история, которую я день за днём проживала вместе с Лизой. Меня задевали за сердце её слова, трогали за душу переживания, отзывались болью беспощадные удары о стены своей внутренней клетки, в которой Лиза оказалась заживо замурована.

Кто с ней это сотворил? Родители? Социум? Время? Она сама?

Трагедия отдельно взятой личности, хорошо рассказанная и проанализированная Павлом Басинским. Экзистенциальное полотно, наполненное противоречиями в мыслях и восприятии себя, географическими метаниями, попытками выстроить свою жизнь применимо к конкретному маршруту и добиться определённых высот в науке, женских правах, личностном росте. Всё вышеописанное в тщетной надежде не упасть, не сломаться, выстоять. Концепт «жизнь, как борьба», такой знакомый и понятный мне.

Было очень страшно читать исследование и хорошо, что я не решила познакомиться с первоисточником. Потому что выдержки из дневника и рассудительные размышления автора помогали мне читать историю Лизы и «держаться на плаву», чтобы не утонуть вместе с героиней во мраке водопада. Боль её неприкаянности, неустроенности, проигрыше в любом сравнении с окружающими, неврастения, ангедония, спокойствие в тихих безлюдных местах и в то же время умирание от одиночества, как же всё это мне знакомо. Я могу посмотреть на тетради Лизы изнутри, понимая, что такие вводные, такие обстоятельства, такой психологический склад характера, увы, неподвластны изменениям. Я очень хорошо понимаю состояние бесконечного мрака, когда ты внутренне кричишь, но не можешь произнести ни звука. И центральное Басинское «посмотрите на меня» это не претенциозность или нарциссизм. Это действительно акт отчаяния и последняя мольба первому встречному.

Я ровесница Лизы Дьяконовой. Наши жизни можно даже примерно прокалькировать по датам, хоть я не училась и не работала в Париже. Впрочем, каким цветом ты напишешь одно и то же слово, уловишь одну и ту же суть, осознаешь одно и то же естество, не играет роли. Важно лишь то, что я в возрасте Лизы абсолютно точно так же не вижу выхода из ситуации и продолжаю «жизнь, как борьбу». В тщетной надежде не упасть, не сломаться, выстоять.