18 октября 2023 г. 18:12

5 Роман, проскочивший мимо Романа Полански, а жаль))

«Фламандская доска» -роман, принесший Пересу- Реверте известность. Роман экранизирован. Но фильм ,на мой взгляд, получился слабый, попсовый, примитивный, да и прошел по экранам без особого успеха: не собрал ни кассы ,ни рейтингов и уже почти забыт. В отличие от «Девятых Врат» , фильм "Uncovered" по роману "Фламанская доска" внимание к роману-первоисточнику  не привлек: и хорошо. Известность  автору ( по крайней мере за пределами Испании ) принес именно сам роман. И конечно же - сам роман глубже, мощнее и намного интереснее фильма. Необычный сюжет , в котором переплетаются и история и искусство, а главное загадка и разгадка связаны с шахматной партией, разыгранной пятьсот лет назад и которую продолжают разыгрывать  герои романа  в наше время. Впрочем , сама история сложнее и глубже чем шахматная партия, а судьбы исторических персонажей странным образом переплетены с судьбами современных героев. Это не детектив и, возможно, роман не понравится тем, кто сразу же пытается угадать злодея и читает в спешке, пытаясь скорее добраться до финала. Мне же всегда жаль расставаться героями Переса -Реверте и удовольствие доставляет сам процесс чтения. Трудно определить жанр романа. Я бы определил его как «интеллектуальный триллер». Роман я ранее читал, но перечитывал с удовольствием и меня радовало все: эпиграфы, диалоги, персонажи, сама атмосфера и стиль. Переса - Реверте я люблю и наверное не совсем объективен. Рейтинг у «Фламандской доски» здесь на LiveLib  меньше четверки. Жаль. На мой взгляд это настоящая литература и если бы для «Фламандской доски» нашелся свой Роман Полански, возможно и сам роман был бы и более известен и рейтинг был бы повыше)).