18 октября 2023 г. 18:38

5 Немного другая история про Гарри Поттера

Герои:

Гарри Поттер-Эванс-Веррес - мальчик 11 лет с детства увлекающийся рациональным мышлением. У него есть темная сторона из-за которой кажется, что его поведение ненормально для ребенка его возраста.

Гермиона Грейнджер - девочка 11-12 лет, лучшая подруга Гарри Поттера.

Профессор Квирелл (Девид Монро, Волдеморт) - самый лучший преподаватель защиты от темных искусств.

Драко Малфой - сын лорда Малфоя, пожирателя смерти, друг Гарри Поттер

Альбус Дамблдор - директор школы Хогвартс, сделал все чтоб не дать сбыться пророчеству.

Сюжет:

Изначально самое главное отличие книги от оригинала - это то что Гарри Поттер попал после смерти родителей  не к Дурслям, а к Эванс-Веррес. То есть Тетя Питунья вышла замуж не за владельца фирмы, изготавливавшей дрели, а за профессора Оксфорда, и приемный родители окружили маленького Гарри Поттера любовью. Но с детства мальчик ведет семья сильно по взрослому, а благодаря приемному отцу много читает и придерживается рационального мышления.

Далее Гарри вместо Гриффиндора оказывается в Когтевране (куда и планирует попасть). Начинает дружить с Гермионой, которая попала на тот же факультет. Заводит дружбу с Драко Малфоем с целью перетащить его на светлую сторону. Восхищается своим учителем профессором Квиреллом. Становится генералом хаоса. И просто развлекается один или с близнецами Уизли. И еще много-много чего.

Мои впечатления:

Сначала я веселилась, читая как Гарри выцыганивает свои деньги у профессора Макгонагалл, болтает с волшебной шляпой. Но потом мне стало казаться ненормальным поведение Гарри, и книга слегка наскучила. Но дальше стало все интереснее и интереснее и, наконец, стало понятно поведения самого главного героя.

В этой версии Гарри Поттера все главные герои стали более взрослые (даже дети) и более многогранные. Темный  лорд стал безумно умен, при этом оставаясь очень  жестоким психопатом, но это не помешало ему сыграть свою роль так, что Гарри искренне привязался к своему профессору и наставнику.

В итоге оригинал, конечно, вне конкуренции, но очень было интересно окунуться в немного другую реальность любимых книг, где можно использовать магдовскую науку вместе с магией, где Волдеморт своими уроками боевой магии смог подружить учеников разных факультетов (не думаю, что он преследовал такую цель), где есть почти любовная линия между Гарри и Гермионой.

Советую книгу всем фанатам Гарри Поттера.