Forane

18 октября 2023 г. 18:46

3.5 Сорняк по жизни

В этой книге для меня главным минусом был главный герой. Ну, не люблю я, когда повествование ведётся от трусливого слизняка. Всю дорогу он меня раздражал.
На мой взгляд, ГГ-ой священник Одран не меньший преступник, чем его закадычный дружок-педофил. Он знал, знал о том, что происходит, но не желая что-либо менять в своей комфортной жизни, просто закрывал глаза на чудовищные преступления. При этом он ещё и возмущался в сторону священников, которые испортили репутацию ирландской КЦ. Парень, да ты в первых рядах этих "святош". Знать, что происходит, закрывать на это глаза и при этом считать себя хорошим человеком и достойным своего сана! Немыслимо.
Одран любит только себе и не хочет обременять себя какими-либо проблемами. Это уже видно в первой же главе. В церкви он нашёл место, которое надёжно закрыл его от многих невзгод, мук выбора, подарил уважение людей просто потому что он носит сутану, но в принципе ничего не делает для простых людей. А что может посоветовать человек, который просто не знает жизни?
Его трусливость и не желание брать на себя ответственность, решать проблемы даже близких людей прекрасно видны, когда он трусливого бросает подростка-племянника с больной матерью. А ведь мальчик обратился за помощью к единственному близкому родственник. А этот родственник, заметив, что с сестрой что-то не так просто сел в свою новую машину и уехал домой. И бросил парня.
А потом разговаривая с этим, уже повзрослевшим молодым человеком, он спрашивает: почему его не любит второй племянник (и мысленно обижается на равнодушие этого парня)? Я ведь всегда поздравлял вас с днем рождения! Дядя, надо проявлять к единственным родственникам чуть больше внимания, чем просто дарить подарки раз в год. И при этом он гордится тем, что парень стал знаменитым писателями и все знакомым дарит его книги.
Мерзкий человечишко. У меня не было к нему сочувствия.
В остальном же роман достаточно интересен. В нем автор рискнул поднять очень болезненную проблему. Весьма жёстко прошёлся по институту церкви (о вере здесь и речи не идёт). Кроме того, книга написана хорошим языком, читается очень быстро и легко.
Но если вы хотите увидеть сильную личность, достойного, верующего и радеющего за свое служение священника, то вам стоит прочесть Арчибальд Кронин - Ключи Царства .