Tarakosha

Субъективная попытка объективности

18 октября 2023 г. 19:02

Как явствует из названия, эта книга посвящена известному португальскому и испанскому мореплавателю, совершившему первое из известных кругосветных путешествий, в результате которого был открыл пролив, позже названный его именем. Он стал первым европейцем, проследовавшим по морю из Атлантического океана в Тихий.

Предваряет историю главного героя авторский рассказ о том, как складывались события накануне знаменательного события, а также мы вкратце знакомимся с эпохой Великих географических открытий и что этому способствовало.

Основная часть произведения посвящена той самой экспедиции, в ходе которой был открыт пролив, позднее получивший имя Магеллана и навсегда сохранивший его для потомков, но для самого мореплавателя закончившейся трагической гибелью.

Автор достаточно подробно описывает все события морского путешествия, попутно знакомит читателя с различными перипетиями, встретившимися путешественникам на пути, а также с некоторыми моментами, иллюстрирующими ту историческую эпоху, знакомит нас с национальными особенностями различных стран и народов.

По прочтении в очередной раз убедилась, что писатель прекрасный рассказчик, умеющий расположить читателя к своему герою, а также умело заинтересовать происходящим на страницах, мысленно перенося нас через века, страны и континенты посредством отличного слова.

"Осторожно! Историки" Экспедиция. Сокровища Римского форума и Колизея 22/33
Марафон "Игры в классики". Юбилейный тур

Он сильно перегибает палку в восхвалениях героя или терпимо?)

Здесь для меня было комфортно, но в целом, он замечен в этом)

Просто это основное, из-за чего я с опаской к его биографиям)

понятно)

Кругосветное путешествие - звучит заманчиво))

только если ты не капитан корабля, нет ?))

Конечно, только как отдых)))