18 октября 2023 г. 19:44

4 Паранормальные расследования, демоны, призраки, экстрасенсы

У автора читала до этого совместный с Е. Обуховой проект- цикл «Нормальное-Аномальное», помню нравились мне там Саша и, конечно, загадочный чешский парень. Эту книжку добавляла себе в библиотеку на нескольких литпорталах еще и по рекомендации с нашего отзовика. И вот наконец ее время пришло.
Начало таинственное, в стиле «Сверхъестественного»: старое кладбище почти в центре города, почти вековые деревья, загадочные захоронения и скрытый от читателя маг со своими страшными ритуалами.
Локация Санкт-Петербург, герои вроде и новые, но по ощущениям я уже что-то читала про эту компанию, и Яна, и Никита, и Лера кажутся слишком знакомыми, также, как и их отношения. Насколько я поняла это не первый том цикла, а третий, но я уже вцепилась именно в этот сюжет. Насколько понимаю, тут каждая книжка отдельное расследование, сыщики одни и те же. Лосев зять(деверь?) Леры, следователь в отделе убийств. Лера – судэксперт, соседка Никиты, давно в него влюбленная, родственница проклятой семьи, за дело которой взялись расследовать наши герои. Яна имеет сильные паранормальные способности, именно из-за нее и случаются у группы сыщиков «аномальные дела».
История и простая, и сложная, детективная часть собрана скрупулезно, без лишних ниточек, все ружья стрельнули, все паззлы сошлись. Лирическая часть прямая, довольно спокойная, особых эмоций ожидать не стоит, каждый знает свою роль, романтика слабая, но она есть.) Мне не хватило «огонька», эмоций, напряженности и личных переживаний. Про мигание света и воду, почти все кто хоть раз смотрел сериалы и фильмы на мистическую тему сразу бы вычислили призраков, наши же сыщики как-то долго телились с выводами, тут явно не хватает кого-то мудрого наставника, типа историка со своими фолиантами из «Аномального» цикла, который бы просвещал остальную группу и давал направление, пока что сыщикам «просто везет», по идее они тычутся как слепые котята, а не расследуют.