18 октября 2023 г. 19:58

5 "Землёю, которую завоевал верхом на коне, невозможно править, оставаясь в седле."

Наконец-то я дочитала этот исторический труд по эпохе Золотой Орды. 864 страницы о нескольких поколениях не только монгол, но и народов, которым пришлось с ними столкнуться.

Сначала хочу пояснить, что в одном томе находятся все три книги, которые опубликованы казахским издательством "Фолиант".

Почему я решилась взяться за этот действительно огромный труд?

Мне всегда нравилась эта эпоха, плюс, наверное, татарские корни играют роль, и хотелось прочитать книгу, автором которой является не россиянин, а гражданин, чья страна является наследницей "Золотой Орды".

В книге начинается рассказ с последних месяцев жизни Бату-хана, внука великого Чингиз-хана. Он умирает (1255 г.), оставляя после себя, как мы знаем, не только огромное государство, разделённое на улусы, но и не менее большую семью, мужская часть которой стремится занять золотой трон.

И начинается раздел страны, периодами он затихает, даже некоторым ханам удалось на небольшой срок вернуть "золотой век". Но нет смысла пересказывать содержание. Думаю, понятно о чем пойдёт речь в книге.

Что же меня привлекло в книге:

- несмотря на жанр исторического романа, автор сумел показать реальные события, добавив зарисовки характеров людей, которые жили в то время. То есть в этой книге не будет каких-то одних выдуманных главных героев. Писатель рисует перед нами эпоху и в каждой её части знакомит с новыми героями;

- в книге легко и очень доступно рассказан путь страны, её проблемы и победы. И особое спасибо автору, он не выгораживает монголов, не пытается их оправдать, а просто показывает время и людей. Тоже самое отношение и к другим народам: орусутам (русским), иранцам, генуэзсцам, китайцам и так далее;

- хоть в книге и берётся очень большой исторический период, и сама она почти тысячу страниц, читать интересно. Не мешает обилие исторический событий, людей, судеб, обычаев. Они гармонично расположены на страницах книги;

- и поразило огромное количество мудрых цитат, притч, легенд, слов и наказов ханов. Наверное, благодаря книге, я лучше стала понимать ту эпоху.

Кому книга подойдёт? Точно любителям истории и тем, кому нравится эпоха Золотой Орды и её наследие.

Цитата в начале поста - это, наверное, одна из главных мыслей книги. Монголы завоевали половину мира, но не смогли "слезть с седла" и начать управлять ею как своей. Они верили, что времена и заветы Чингиз-хана будут вечными, а эпоха сменилась, и даже их великий предок не мог всего предусмотреть.

В общем книга точно для меня вошла в топ лучших за этот год, и, думаю, это лучшее, что я читала из исторических романов. Хотя ко мне пришли ещё книги автора, возможно, они пошатнут положение этой трилогии.

Источник