18 октября 2023 г. 21:21

Отношение к этой книге менялось с каждой перевернутой страницей от негативного к позитивному. Несмотря на то, что я ее уже читала в начале своего "читательского пути" - впечатления у меня сильно разнятся. Помню, что тогда я придержалась нейтралитета и просто спокойно проглотила книгу и поставила на полку. Только спустя время я поняла, что история намного глубже очередного "романа".

Поначалу мне казались неуместным вставки от сына, так как это нарушало целостность для меня: вроде вот идет письмо ты только погрузился и бац тебя возвращают в реальное время, где сын "вставляет" свои комментарии и как мне казалось совершенно ненужные (только по мере чтения книги я уже приняла это и поняла что к чему, а не посчитала "водой" (например, куча фактов и описание телескопа Хаббл; "пауза", чтобы рассказать про всех своих родственников: как они выглядят, их сильные и слабые стороны и т.д.). И вообще сын как-будто неправдоподобен своему возрасту, порой рассуждал как маленький, а иногда очень даже по-взрослому, поэтому я так и не поняла 15 ему лет или все-таки куда меньше...

Похожее зацепило меня и с отцовской стороны. Как сказала в конце Апельсиновая девушка он был тот еще "философ", фантазер и человек, любящий порассуждать по любому поводу. И в письме к сыну он так же выкладывал ВСЕ свои фантазии в деталях и по каждому случаю. Порой это раздражало.

Еще, меня очень порадовало и можно сказать удивило, что "идеалом" красоты для мужчины стала брюнетка с темными глазами. Сейчас это большая редкость! В основном, во всех книгах, особенно современных, нам описывают блондинок с голубыми или зелеными глазами. И если еще сказать пару слов о главной героине, то узнав ее судьбу я так ей посочувствовала, грубо говоря настоящая любовь сменилась старой "дружбой". В очередной раз убеждаешься насколько сильный человек, что может любить дважды и грустным, что может рано или поздно забыть прошлое, ту "сказку", которая была и окунуться в новую, хотя это, вроде бы как, нормально.

Приближаясь к концовке, мне было очень неприятно поведения сына и возмущали разговоры с мамой. Он как-будто из умного, понимающего, соблюдающего границы и уважение сына резко превратился в такого крутого "взрослого", эгоистичного и пассивно агрессивного, что порой у меня в голове стоял вопрос "А ты немного ли себе позволяешь, малой?". Хоть и его чувства, конечно же, можно понять. Но причем здесь был Йорген, например? Прошлое есть прошлое и я думаю, его не стоит бередить и причем так демонстративно и безразлично, не думая о чувствах другого человека, который уже в настоящем. Здесь было по-настоящему обидно за него.

Вообще после прочтения книги я задумалась о том, как же все-таки письмо или голос из прошлого может взбередить и изменить человека, что и произошло здесь. Мне было очень тепло от концовки, я прониклась связью отца и сына, как сын любил отца, а отец его; какой правильный вопрос отец ему задал, тем самым, подталкивая задумать насколько обычная, казалось непримечательная жизнь СКАЗОЧНО ПРЕКРАСНА, каждое ее мгновение и это мгновение нужно ценить и беречь. Счастье всегда в простом, не надо искать его за тридевять земель и в чем-то трудно достижимом или получаемом. Только в конце я поняла насколько мудр отец и что эту мудрость он очень хотел ненавязчиво передать сыну и у него это получилось. Кроме того, я оценила рассуждения сына и о смерти (это было очень красиво) и его ответ на отцовский вопрос, в чем полностью с ним согласна (в этом случае, игра всегда стоит свеч).

Концовка и идея книги сама по себе оказалась очень "крутой" для меня и полностью изменила впечатление от книги в лучшую сторону, поэтому смело рекомендую, но скорее не "пресыщенному" читателю.