Urrsa

любитель буквы ё

19 октября 2023 г. 08:14

Это просто-таки образцово-показательный роман с лейтмотивом вынужденного брака.

Два героя, оба уже взрослые люди с багажом всякого за спиной, у каждого свои тараканы, проблемы и заскоки. Она вся такая сильная и независимая, побитая жизнью, но не сломленная. Он весь такой загадочный, мрачный и с репутацией. Он вынуждает её выйти за него замуж, преследуя свои непонятные цели, но к консумации не принуждает. Она постепенно начинает видеть в нём хорошие стороны, параллельно наводя уют в холостяцком неухоженном замке и занимаясь своим отдельным бизнес-проектом. Естественно, героев ждут треволнения, неурядицы и приключения и, конечно же, хэппи энд.

Всё было бы хорошо, на самом деле - шаблонно, предсказуемо до крайности, но хорошо, если бы не язык произведения. Сюжетные банальности ещё куда ни шло, в определённом состоянии сознания хочется именно такого. И крутость героини, в общем, привычна для типового ромфанта: она уникальная и собирает вокруг себя прекрасных и уникальных людей (и это правда, второстепенные герои - симпатичные и колоритные). Но слог, ох. Сминающие губы поцелуи, постоянно тесные штаны (как сказала подруга, вибраторы бы делать из этих людей), горошинки сосков, изнывающий бугорок, ледяные взгляды - честное слово, у автора есть гораздо более приличные книги, здесь же просто пособие по тому, как не надо описывать героев и их отношения. Очень пошло в смысле банальности, очень плоско и незамысловато.

P.S.
А ещё я поняла, что есть у меня вопросики по части отношений. Возможно, конечно, это Кузенька с жиру бесится :) Но всё же. Вот у героини в прошлом есть ситуация:

спойлер
её оболгали перед любимым первым мужем, принудили к некрасивому публичному разводу, в результате волнений у неё случился выкидыш.

Сильная травма, которая повлияла на вообще её жизнь и в частности - на её отношение к герою и его поступкам. В конце книги случается похожая ситуация, она чувствует, что её страхи вернулись, что они не беспочвенны. Новый муж

спойлер
сначала не верит ей, потом всё же обдумывает всё головой, вспоминает подробности, приходит к выводу, что жену подставили, и приходит мириться. После бурного примерения она понимает, что ей очень грустно от того, что муж поверил не ей, а фактам. Это хорошо, что поверил фактам, но чертовски обидно, что не поверил ей. Вот, говорит супруг, моего прапрадеда, прадеда и деда предавали любимые. Наш род так страдал! Но мы своих женщин не бросаем. Мы разрываем связующую нас магическую нить и мрём от тоски. Беееедненький, говорит героиня, тогда тебя, конечно, жальче.

А мне что-то нет. Мне не хватило торжества справедливости в отношении прошлого героини - в итоге-то у неё всё хорошо, а у противного бывшего мужа всё плохо, но вот хотелось восстановления истины по этой старой истории, пожалуй. Тоже показательного. А герой оставил ощущение мужчины, который вроде бы весь из себя заботливый, любящий и прекрасный, а в мелочах - тянущий на себя внимание и сочувствие изо всех сил. Героиня на пять отыгрывает заботливую женщину, появившуюся в жизни одинокого мужчины и наполнившую её желанием, любовью, желанием, уютом, желанием (кроме шуток, половое влечение, постоянно испытываемое героем, приподзадолбало), теплом - но мне этого маловато.