19 октября 2023 г. 09:18

5 Рецензия-не-рецензия

Это книга-закат. Для меня есть такая отдельная категория книг, которые просто не могут подвергаться объективной критике или оценке. Или, скорее, для меня есть такая категория книг, которые двоятся перед моим внутренним взором, не позволяя увидеть всё целиком; оставляя пятна-эмоции и буквы-тексты. И эта книга, естественно, одна из них.

В действительности, даже мне понятно, что во всем этом процессе подсознательной сортировки книг, я просто выделяю те истории, в которых вижу единство тех, кого принято называть «друзьями», хотя, честное слово, этот набор букв должен иметь какие-то магические печати, чтобы называться так могли лишь те, кто действительно посвящён в таинства дружбы. Но сейчас не об этом. Единство — один из пунктов, через запятую с ним идёт золотой закат; закат детства. И для меня закат значит как конец — естественное завершение прекрасного, так и апогей всего процесса; одновременно. В моей внутренней терминологии закат — это осознание конца, но отказ его принятия, отказ подчинения и отказ времени; отказ от времени. Отказ отказаться, от того, что любишь, что является апогеем. И я отказываюсь. Для меня эти книги наполнены болью, и это не то, что принято называть светлой печалью, для меня это именно отчаянные крики «почему?». Почему они принимают поражение от времени, почему бы им ещё не побегать, почему?

И я знаю, почему; и мне не нравится ответ. Поэтому я ещё побегаю.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!