19 октября 2023 г. 15:13

4 По этой книге можно собрать бинго-песец

Что-ж, это действительно самая масштабная работа Кинга и дело не в объёме. Он оторвался и оторвался по полной программе.
Представляю, как он сидит и думает «так, чтобы ещё такого крипового накинуть? о, изнасилование, точно!».
Пандемия, убийства, алкоголь, наркотики, секс, каннибализм, пиромания, изнасилования, религия, оружие, самоубийства, детские смерти,выпадающие кишки, забивающая рот блевотина – по этой книге можно бинго треша собирать, даже «Туман» не сравнится.

Короче, эта книга кишит смертями, насилием, злобой и мерзостью. Не советую впечатлительным людям, у Кинга есть другие работы где он прекрасно справляется без этих инструментов.

В центре сюжета две противоборствующие группировки постапокалиптического общества.

И моё первое восхищённое «да» – вайб городов после конца. Знаете, это такой Walking Dead без ходячих, скажем, когда Рик выходит из больницы. Ммм, потрясающе написано и передано до мельчайших деталей.
Тоже хорошо отмечено разное и реалистичное поведение выживших: кто-то сошёл с ума, кто-то живёт дальше, кто-то отрывается на всю катушку, кто-то понимает что не может позаботиться о себе.

А потом запахло песцом и в сюжет вылезла мистика. И даже закончив книгу и немного ее переварив, я по-прежнему думаю, что мистика здесь лишняя.
Ну книга И ТАК переполнена дрянью через край, и так понятна мысль что насилие в природе человека (а чем больше у него благ и власти, тем сильнее он развращëн), зачем здесь этот подстегивающий кнут в виде Флэгга-антагониста?

Лично для меня это была бы топовая работа, если выкачать из романа всю мистическую составляющую. Я даже убеждена, что финал бы не изменился от этого.

Флэгг напугал меня бы меня до чёртиков, будь он простым смертным с полностью отлетевшей кукухой. А так я не могла отделаться от мыслей об импульсивном ребёнке, который влез в песочницу поиграть и что-то пошло не так.
Вы скажете, что я грежу Нигананом, раз заговорили о вайбе ходячих, и я соглашусь. По моему скромному мнению, Флэгг должен был быть именно таким.

Кстати, тот же самый Гарольд беспокоил меня намного сильнее.

Многие критикуют нарочитую концовку, а мне она понравилась.
Во-первых, в зависимости от предпочтений читающего, её можно трактовать от трагедии к хэппи-энду. Во-вторых есть небольшая открытость, с возможностью самому поразмышлять о том, что дальше. В-третьих, она не показалась мне типичной для Кинга (ну сложно его героям заслужить хоть крохи счастья) и одновременно очень даже логичной.

Несмотря на то, что в какой-то момент мы с Кингом разошлись – это было классное путешествие на 1200 страниц. Эмоциональное, запоминающееся, интересное, безусловно, печальное и где-то даже трогающее за душу. Абсолютно точно, если осмелиться перечитать и не торопиться по сюжету, можно найти много фантастических деталей и отсылок.

И поддерживаю все прочие отзывы, где пишут что книга не для знакомства с автором. Роман для тех, кто не убоится воображения Кинга.

Берлога в телеге