TorenCogger

19 октября 2023 г. 16:57

3.5 "Вы спрашиваете, каким образом узнавать упырей?"

Классическая готическая повесть 1841 года издания об упырях, призраках, кошмарах и странных сновидениях. Очень было интересно познакомиться с истоками жанра, ведь "Дракула" Стокера появился позднее. Октябрь навевает настроение почитать что-нибудь мистическое. Тема вампиров меня всегда интересовала. А здесь сильнейший русский колорит и прекрасный русский язык.

Завязка происходит на светском приеме, где Руневский знакомится с молодым человеком бледным и совершенно седым, с изможденным лицом, который возмущается, что слишком много упырей собралось в одном месте. И весьма красочно объясняет, как их отличить. Оказалось, что это и есть тот самый Рыбаренко, который ездил по заграницам и сошел с ума на почве мистических приключений. Руневский заинтересовался красавицей внучкой Сугробовой и собрался к ней в поместье погостить, где и столкнется с жутким и необъяснимым.

В рассказе три основных линии, в которых представлены несколько поколений семьи Островичей, древнего венгерского рода: бригадирша Сугробова, Прасковья Андреевна из глубокого прошлого и внучка Даша с Руневским. Используется прием истории в истории. Мы узнаем о трагической судьбе Прасковьи Андреевны и жутких событиях Рыбаренко в Италии на озере Комо. Все события мистические и невероятно загадочные. Но как всегда в таких произведениях можно подходить с разных сторон к толкованию. Реалисты не верят и считают бредом воспаленного лихорадкой мозга, другие верят до последнего, как Рыбаренко, а есть те, кто колеблется, как Руневский.

Стиль прекрасный, по всем канонам русской классики. Отличительная особенность - отсутствие религии. Есть представление ада, упоминание загробной жизни, но без явного акцента. Описание быта середины 19 века, нравов и развлечений делают рассказ интересным с исторической точки зрения.

Рекомендую любителям классики и мистической темы. Приятное чтение на час.