19 октября 2023 г. 19:33

Книга, с которой я обманулась дважды.

Прочесть эту историю я хотела с того момента, как узрела пятна Роршаха на обложке. При этом дальнего космоса я в упор не видела, зато видела море, поэтому от книги с названием "Сато" ожидала цусимских боев, самурайской этики, чего-то трагично-героического, масштабного, оканчивающегося неизбежной смертью под сакурой в цветах на наших среднерусских просторах. Щщщас!!

Никогда, никогда не судите книгу по обложке и не придумывайте за автора скрывающийся под ней сюжет! Мне надо было взять и прочесть эту книгу сразу, а не ждать почти год, представляя, что же меня в ней ждет.

Завязка, надо сказать, шикарная. Пятилетний Костик однажды заявляет, что на самом деле он контр-адмирал карательного корпуса, зовут его Сато, и он почему-то застрял в теле хилого пацана, правда, ненадолго, ибо его уже ищут и за ним летят и заберут домой. При этом Костик показывает чудеса осведомленности в электротехнике, тактике и стратегии боя (снежками, раз уж ничего другого не выдали), теории вероятности и драке на пластиковых столовых приборах (см. пункт про то, что и в этот раз ничего другого не выдали), да так хорошо, что у его родителей, находящихся в перманентном выяснении отношений, зарождаются всяческие подозрения, начиная от расстройства у сына личности и шизофрении, и заканчивая допущением того, что в теле Костика и правда скрывается грозный и несгибаемый Сато. С Костиком-Сато начинает работать психолог Даша, которая изо всех сил старается не уходить от догматов психотерапии и психоанализа, но получается почему-то не очень: мальчик не вписывается в знакомую по учебникам схему.

Первые сомнения в том, что Костик не страдает ничем, кроме детского тела, у меня возникли почти сразу, как он заговорил. Его речь была слишком сложной, слишком связной и слишком обоснованной для пятилетнего симулирующего или и правда нуждающегося в помощи пацана. Для того, чтобы так рассуждать о жизни, смерти и судьбе, нужно прожить побольше, чем пять-десять лет: даже у самого удивительного вундеркинда не хватит субъективного опыта, чтобы делать такие выводы. Но при этой взрослой убедительности я ни разу всерьез не подумала, что в теле мальчика и правда находится Сато. Мне все время казалось, что кто-то говорит за него, за Костика (и за Сато, раз уж на то пошло, тоже). Зато когда повествование от психологии вырулило к психиатрии, и у Даши появился супервизор, я стала почти уверена в том, что единственный сумасшедший тут – это Даша, мнящая себя психологом, работающим с мальчиком, мнящим себя контр-адмиралом-карателем флота бравых ультрамарин. Иллюзия Дашиной шизофрении была настолько натуральной, что я до конца книги ждала, когда же ее вылечат/залечат до смерти. Щщщас!!

Автор прекрасно описывает родительские склоки и бабушкин матриархат, щедро посыпая это взаимным неуважением и семейной глухотой. Семейное сборище за праздничным столом было апогеем бестактности, и хотелось, чтобы прилетели инквизиторы и выжгли этих людей огнем и мечом. В этот момент я была совершенно согласна со всеми нелестными отзывами Сато о роде человеческом в целом и о Костиной семье в частности. Я вообще большую часть книги удивлялась и восхищалась умением автора описывать семейную грязь настолько точно, настолько глубоко, что аж до отвращения и ненависти. Не в каждой семейной или психологической драме встретишь такой еще невскрытый нарыв больных отношений, такое бытовое противостояние, такие точные и избитые фразы от обвиняющих друг друга в испорченной жизни супругов. Это было круто, правда.

А не понравилось мне то, что автор доводит подобные сцены до исступления, а потом бросает их, не разрешая конфликта, и возвращается к ним в следующих главах "сколько-то лет спустя" простым пересказом последовавших событий. Я бы хотела крови и катарсиса прямо тут, на страницах, а не за ними.

Окончание книги было настолько внезапным, несмотря на все подводки к нему, что поворотный момент я перечитывала дважды. Да ну нафиг… Серьезно?! После стольких лет (с)?! Я даже пошла к мужу, который прочел больше ста книг по WH40K и в мире Сато ориентируется не хуже самого Сато. Узнала много нового, в том числе наконец-то поняла, почему "Сато" Джафарова называют фанфиком по вахе. Правда, я сомневаюсь, что кто-нибудь из истинно преодолевающих преодолеет этот роман даже во славу императора. Он был бы интересен ваха-фанатам, если бы три четверти повествования не состояли из описания подростковых склок, семейных ссор и разборок в стиле психологических драм. Мой муж из-за этих составляющих ограничился моим пересказом. В связи с этим, мне кажется, роману сложно попасть в ЦА, поскольку черт его знает, что есть его ЦА: фанаты вахи навряд ли продерутся через бытовой роман, а любители современной прозы навряд ли поймут всю прелесть отсылок к вселенной WH40K и проникнутся финалом.

Зато роман должен быть интересен практикующим психологам и психиатрам. Работа психолога описана подробно, со смакованием собственных проблем с кукухой психолога и подводных камней при терапии, так что, думаю, специалистам будет интересно посмотреть, насколько профессионально вела себя Даша и оценить свои силы при подобном же раскладе.

Отдельная песня - это финал. Он был бы совершенно в духе вахи, если бы не последние две фразы. Если вы не фанат WH40K, полагаю, развязку вы поймете в силу своего воображения. Меня она оставила в недоразумении и разочаровании. Нет, я могу насочинять несколько вариантов того, что же хотел сказать автор, но кажется мне, что все закончилось совсем не так, как должно было закончиться во вселенной Вархаммера (с удовольствием обменяюсь мнением с теми, кто книгу прочел), и в этом, наверное, и состоял авторский замысел.

Рекомендую.

ps Warhammer 40,000 (WH40K, ваха) - настольная игра-варгейм, разработанная и издаваемая британской компанией Games Workshop. Действие происходит в далёком будущем, где несколько враждующих сторон, в том числе Империум Человечества, противостоящие ему инопланетные цивилизации и потусторонние силы, ведут на просторах галактики бесконечную войну, используя как футуристические технологии, так и холодное оружие и магию.

Здравствуйте! Я прочитала эту книгу, и последние 2 фразы остались для меня непонятными. Я строю, конечно, свои теории, но чувствую, что не могу сложить этот пазл. Вы можете, пожалуйста, рассказать как понимает этот финал фанат Вахи? Что там скрыто от тех, кто эту игру совсем не знает?