19 октября 2023 г. 21:58

5 Книга, в которой заключено глубинное понимание мира, его невозможно передать, но можно прочувствовать

Действие происходит в древней Индии, предположительно в 5-6 в. до н.э., так как одним из персонажей книги является Будда Шакьямуни — основатель буддизма. Эта книга о человеке, ищущем просветления не с помощью учений и наставников, а с помощью самой жизни и природы.

Сиддхартхе хватило смелости самостоятельно искать свой путь пробуждения, вместо того, чтобы следовать учению великого духовного наставника.

Знал ли он, через какие тернии ему нужно будет пройти, чтобы найти то, что он искал? Нет. Видел ли он свою дорогу? Нет. Знал ли он, куда его приведёт этот путь? Нет. Но он шёл.

Это напомнило мне о том, что для того, чтобы начать, необязательно видеть конечную цель, иначе так и будешь топтаться на подступах, пытаясь разглядеть, что там впереди, но так и не начнёшь. Иногда нужно просто ступить на этот путь, ведь дорогу осилит идущий.

После прочтения этого текста остаётся послевкусие опустошённости. Но эта опустошённость схожа с очищением. Как будто всё лишнее отпадает и остаётся только истинное, и становится так легко, что кажется, как будто пусто.

Эта книга несёт в себе одновременно очень глубокую и очень простую, но при этом непередаваемую мудрость. Советую всем познакомиться с этим текстом, в нём заключено глубинное понимание жизни, которое невозможно передать, но можно прочувствовать.