20 октября 2023 г. 04:28

4 Печальная история мести и любви

Продолжаю цикл о Харри Холе, теперь все действия и события книги будут происходить непосредственно в самой Норвегии, родной стране детектива Холе.

Как по мне, третью книгу цикла можно отнести больше к драме, нежели чем к детективу. В сюжете проследуют две линии повествования прошлого и настоящего времени, откуда мы будем узнавать главную историю книги. И история эта печальная, мстительная и безумная, бремы и отголоски прошлого, сломавшего пополам человека, который и по сей день не может принять настоящее, забыть и начать новую жизнь ... Также, здесь будет подниматься тематика второй мировой войны, но скорее это будет не основным упором в сюжете.

Сама детективная часть, к моему сожалению, на фоне всей рассказанной истории, просто меркнет. Расследование есть, Харри также, как и всегда скрупулёзно берется за дело, но оно идет здесь больше фоном, нежели основной частью книги. Но это не делает ее менее интересной ...

Несбе прекрасно закрутил сюжет, умело запутал своего читателя и подкинул еще одну небольшую деталь в сюжет, которая будет раскрываться в последующих книгах автора, намекая нам дальнейшее чтение всего цикла.