20 октября 2023 г. 08:14

4 Спойлер Смешно и грустно

Книга оставила смешанные впечатления, но в целом - положительные и приятные.

Удивительно, как сильно сегодняшняя ситуация откликается в книге Пратчетта) Я не могу назвать историю веселой, потому что моментами автор подмечал такие болезненные в нашем сегодняшнем мире детали, что становилось грустно и больно. Но и депрессивной книгу не назовешь - посмеяться и умилиться слогу автора и героям тоже много где можно было. Причем юмор нередко сменяется горькой правдой буквально в одном абзаце.

То, что понравилось:
+ Слог автора. Его умение подмечать детали в поведении героев, делать отсылки на социальные и государственные проблемы. Говорить о тяжелых темах с юмором.
+ Главная героиня Полли и ее внутренний рост. Интересная девушка, боевая, со своим мнением и взглядами. Эти ее качества были в самом зачатке в начале книги, со временем развились, было интересно наблюдать за их ростом. Она из категории героев, с которыми хотелось бы подружиться)
+ Сильно запомнились два второстепенных персонажа - Джекрам и Блуз. Автор интересно и трогательно их раскрыл.
+ Злободневный сюжет про армию, бессмысленную войну и слепую веру народа.

+ Интересные наблюдения автора, подсвечивающие разницу в отношениях к женщине и мужчине в одних и тех же обстоятельствах.

Из минусов:

- Мне не очень понравилась слишком сказочная концовка и "внезапные повороты".

ДАЛЬШЕ СПОЙЛЕР
- Изначально я ожидала историю в духе Мулан, где несколько девушек будет выживать в реальной мужской армии, а в итоге получилось, что будто большинство армии это переодетые женщины, причем даже самые неожиданные типа Джекрама. Мне нравилась идея о том, что такой суровый мужик признал бы равными себе отряд женщин, а получилось, что он и сам женщина. По итогу финальной сцены выглядит так, что сами женщины приняли решение о равноправии, без участия мужчин, а хотелось увидеть какой-то общей гармонии по этому поводу. В целом, кроме Ваймса, который был буквально на двух-трех страничках, не увидела достойных и сильных мужчин. Либо они высмеивались, даже включая положительного Блуза, либо адекватные мужики оказались женщинами. Как-то гиперболизированно получилось.
- Не поняла итог с Нугганом и Герцогиней, чем в итоге закончилось, почему и что это было вообще.

- Остальные второстепенные герои из отряда, на мой взгляд, очень слабо раскрылись, были какими-то блеклыми и бесхарактерными, как серая масса для фона. Только в третьей части книги автор начал давать им больше слов и действий, показывая особенности характера, после чего я стала их запоминать и отличать. И захотелось даже больше познакомиться с ними... Но, возможно, так и было задумано, т.к. именно в третьей части книги герои как раз встают в своем истинном обличии, становятся как бы "самими собой".

По итогу, на мой взгляд, самые интересной и полной колкостей была первая часть, где происходило знакомство героини с другими персонажами их обустройством в армии. Середина книги с долгим лесным путешествием показалась затянутой, у меня периодически терялся интерес и понимание, куда движется сюжет. Но затем ближе к концу события завертелись, интерес вернулся и последнюю 1/3 часть я проглотила быстро.

О потраченном на чтение времени не жалею. Было приятно читать, местами смешно, местами грустно. Это моя первая книга у Пратчетта и после нее появилось желание познакомиться еще с его произведениями)