5 июня 2014 г. 10:46

Небольшая книжечка с легким слогом и незамысловатым сюжетом, которая читается за один присест. Если бы мне было лет 14, она стала бы для меня одной из любимых. Но мне уже давно не 14? и мой читательский опыт позволил мне разгадать все секреты Адели уже с первых глав, так что развязка ничуть не удивила.
Самым большим впечатлением от романа стало то, что в нем очень чувствуется дух дебютной работы молодого автора. Я провела тысячу параллелей со своим фантастическим романом (единственным и неповторимым), который писался в 20 лет и ох как захватывал. Я прямо испытала чувство дежавю, вспоминая как писалось мне, перечитывая отдельные сцены «Выдумщиков».
Роман в хорошем смысле наивен и энергичен. Порадовало, что у повествования есть главная мысль, так сказать мораль (во многих ли современных книгах она есть?). Очень понравилась идея о том, что «образование Ады пошло не так» и она оказалась волшебницей, верящей в чудеса. Вообще вера в чудеса – это то, чему учат нас все шедевры мировой детской литературы. Возможно, стоило выпусnbnm роман в подростковой серии, а не в той, что рассчитана на молодых женщин? Просто на подростков он окажет куда больше позитивного влияния, чем на людей уже состоявшихся.
Если рассматривать роман именно как подростковую литературу, то малое количество персонажей, простая интрига – это уже не минусы романа, а осознанный ход для лучшего восприятия молодежной аудиторией. Опять же «любовная» линия слишком предсказуема, надо иметь минимальный читательский опыт, чтобы не догадаться, что парень, который так сразу невзлюбил главную героиню окажется любовью всей ее жизни. Кстати, в контексте именно этой сюжетной линии, я нашла потрясающий момент – сцену поцелуя, по-моему, это одно из лучших, деликатный и романтичных, описаний первого поцелуя двух молодых людей.
Красной тряпкой в тексте романа для меня оказалось слово «мать». Вы обратили внимание, сколько раз там употребляется именно «мать»?! Я, по-моему, только один раз заметила «маму». Надо было, наверное, дать этому несчастному персонажу хоть какое-то имя, чтобы уменьшить концентрацию «матери» на квадратный метр))) Ну и еще одно замечание, скорее к корректорам, - частичное употребление буквы «ё». Имя Лёка мы пишем с ё, а все остальное без. Так уж везде бы расставили!
Очень воодушевил образ Мирграда, волшебного города. Он описан весьма привлекательно и реалистично. Возможно, со временем, это единственное, что задержится в моей памяти.
Надо заметить, что роман очень кинематографичен, по нему вполне можно было бы снять добрый, честный и не перегруженный интригами сказочный фильм.