Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

20 октября 2023 г. 10:25

4 Нет смысла рыдать. Этим я себе не помогу (с)

В который раз убеждаюсь, что книги Лии Арден безумно настроенческие. Если разбирать их по кусочкам с точки зрения логики, то абсолютно точно это закончится провально: слишком упрощенное рваное и эстетически пустое повествование (именно с точки зрения красоты языка), постоянные повторы и подчас раздражающее переливание из пустого в порожнее, шаблонные герои, образы которых кочуют из книги в книгу (хотя тут, конечно, говорить рано, прочитав всего лишь три произведения), но вместе с тем есть в них магия, которая, придя в настроение, настолько захватит, что отпустить историю и лечь вовремя спать - не получится. Меня захватило. Теплый, несмотря на зимне промозглое окружение, реттелинг с легкой псевдославянской атмосферой - он зачаровывает и пленяет.

Главная героиня Яра - девушка решительная и смелая. Несмотря на свою незавидную судьбу (отверженная населением княжества и нареченная декабрьской колдуньей) и постоянные тумаки судьбы (от самых близких и родных - и эти конфликты уж очень похожи на детский сад), она все же сохраняет в себе самые лучшие качества и идет вперед с ясным желанием помочь всем и вся. Воспитываемая на сказках и преданиях о месяцах-покровителях и подпитываемая страхом и отвращением к зимним месяцем, ей тем не менее не чуждо желание докопаться по истины и сделать свои собственные выводы на основе постепенно открывающихся данных.
Колдун, к которому попала Яра, (как и в случае с Мороком) - холодный, сильный, отстраненный персонаж, очень хорошо управляющий собственными эмоциями и чувствами. Он не влюбляет в себя, но несомненно располагает, раз за разом доказывая, что за холодной маской скрывается горячее сердце.

Очень ловко и показательно автор раскрывает тему пропаганды и то, как порой она может захватывать людские сердца, не желающие разбираться в сути дела.

Само противостояние сил между братьями-месяцами мне показалось несколько нелогичным. И, хотя мотив главного злодея был налицо, все же мотивов и этаких божественно родственных отношений мне принять до конца не удалось. Не успевает утихнуть последний кровавый бой и противостояние, как все уже тепло похлопывают друг друга по плечу.

Романтическую линию не назвать потрясающей. Истинно ромфантовский сеттинг, бурные чувства, вспыхивающие как спичка, яркие эмоции и довольно хлесткие диалоги с юмором на грани язвительного сарказма. И да, мне понравилось, но такое придется по душе не всем.

По итогу, если отринуть логику и скепсис и читать книгу при должном настроении - она определенно придется по душе. Особенно в переходный период ноября-декабря для усиления атмосферы. Я как раз откладывала ее на этот период и не прогадала.

Книгу прочла в рамках игр:
- Собери их всех
-Ффант-game