20 октября 2023 г. 15:01

3.5 Интересно, но недосказанно..

Итак, ровно как и с первой книгой, интерес у меня возник точно на середине истории. Но нужно отдать должное - вторую часть дилогии мне было читать куда интереснее. Сюжет здесь был на порядок выше и захватывающее.

Тема "Титаника" для меня вообще животрепещущая - наверное, как впервые заинтересовалась этой трагедией, лет в четырнадцать, так она меня и не отпускает.

Опять же, в центре истории очень хорошая мысль, вокруг которой получилось выстроить неплохой сюжет. Социальный механизм штука сложная и в большинстве своём крайне несправедливая... и даже в наше время с ней сложно бороться (думаю, даже сложнее, чем раньше).

Понравилось, что в этой части упор сделан как раз на загадку и сам сюжет, а не на выяснение отношений. Но и тут, конечно, полностью без этого не обошлось. Отношения Сэм и Джексона - ну боже правый, зачем? Почему бы сразу не сделать героев лучшими друзьями, зачем снова попытки показать, что между ними будто бы что-то может быть? Сэм испытывает к Джексону только дружеские чувства, но всё это показано так странно, будто бы она всё же в него влюблена. Но нет, это не так. В этот момент эта сюжетная линия мне напомнила Рона и Гермиону, когда первый встречался с Лавандой..

Очень порадовала дружба Сэм с Наследницами - за ними действительно было интересно и порой весело наблюдать. Но совершенно было непонятно, почему Ники и Блэр ненавидели Сэм. В первой книге девушек не было, а тут они резко появились и всё - чистая ненависть. Мне определённо не хватило мотивации столь сильного чувства.

К сожалению, в этой книге, как и в первой, большие непонятки с привидениями в мире живых. Например, вот Элайджа забирает чёрный мешочек из рук Элис и он просто исчезает... хотя в первой части нам, опять же, говорилось, что предметы летают в воздухе... и это, буквально через пару глав, нам подтверждает ещё одна сцена с тётей Майрой - она берёт в руки свечку, и девочки видят, как оная просто летит по воздуху. Как это, чёрт возьми, работает? Здесь мне по-прежнему не хватило лора.

Далее, меня зацепила одна мелочь - если не ошибаюсь, в первой книге говорится о том, что Мистер Уордуэлл - наследник салемских ведьм, а тут резко выясняется, что они всё-таки просто однофамильцы... Чего?..

Виноватого во всей этой заварушке, к слову, не угадала, даже не подумала на этого персонажа (но, на самом деле, это было довольно просто).
Теряю хватку, нужно бы почитать детективы, ибо раньше почти всегда угадывала "убийцу".

В целом, было неплохо, мне понравилось. Но, не думала, что это скажу - мне не хватило! Концовка как будто намекает на продолжение, ещё одну, завершающую, часть, в которой Сэм будет помогать призракам, а Элайджу вернут к жизни... Осталась недосказанность. Финального аккорда не прозвучало, а жаль. Но имеем, что имеем.