SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

20 октября 2023 г. 19:18

0 О чести и совести

Как жаль что эта книга в жанре ромфант... Вернее, я не понимаю зачем автор решила подрезать себе крылья и позволила магии войти в эту историю. Ни история страны, ни то что касалось жизни героев не нуждалось в ее присутствии. Заговоры и жестокость совсем не исключительны в реальном мире. Для них, очевидно, нет нужды в магических способностях и разработках. Безудержное стремление к власти, сыновья неблагодарность, зверская извращенность и уверенность в собственной безнаказанности - неполный перечень отрицательных качеств, присущих людям. Независимо от наличии дара.

Не уверена что эта книга про любовь. Хотя, конечно и само собой, главным героям пришлось таки сделать пару романтичных танцевальных па на погосте и провести совместно ночь на необычном ложе. И даже объяснение было...практически безмолвное, но аргументированное.
Для тех "кому за..." стандартные порывы и речи уже не подходят. Их чувства следует представлять деликатно и сдержанно. Прожитое скорее клубится за их спинами, чем трепещет бабочками в животе. Будущее для них не всегда может наступить, а от настоящего слишком много зависит, чтобы отвлекаться на жесты и эмоции.

Хотелось остановиться именно на чести и совести. На том что одно совсем не подразумевает второго. И наоборот. О том что совесть есть продолжение доброты, а честь скорее силы духа.
И герои книги воплощение двух этих понятий. Леди Фэймрил практически идеальная женщина, честная и совестливая. Именно она - полковое знамя для Росса Джевиджа,канцлера и человека удивительной судьбы. О котором как раз и можно сказать - умён, изворотлив и совсем не совестлив. Что естественно, канцлеры Империй другими быть не могут, не получится. А вот в чести и силе духа ему не откажешь.

Эти двое натерпелись от судьбы, получили свои вполне реальные шрамы, но не сломались. Хотя, видит бог, редко кто может так достойно пережить испытания и не потерять себя. Не сломаться, не опустить голову перед очередным ударом...
Им не так просто было понять друг друга. Они с трудом дожили до финала. Маленькая армия Росса Джевиджа практически не имела шансов на победу... Слишком много препятствий, не счесть скрытых и явных врагов.

К "Чести взаймы" не хочется придираться. Она написана хорошим языком. Ее герои яркие и решительные. Ее мир жизнеспособен и устойчив перед испытаниями жанровыми стереотипами.
Я даже подумываю о продолжении.

Собери их всех.
Книжный винегрет. "Дегустаторы".
Книжная страна. Монополия.

Получается что книга то хорошая?))
Только бы без магии была?))
Тогда почему совсем 0?))

Хорошая) ну вот выше она ромфанта. Продуманная, живая, язык приличный. Героев отдельно похвалю, никакой дури, ведут себя по возрасту, неидеальны, особенно Росс. Какие-то внутренние движения характеров раскрыты, чтобы понятно было. И внутренние противоречия
И, знаешь, меня просто подкупило характеристика того как лорд-канцлер относится к Фэймрил - то самое полковое знамя. Это настолько правильное описание для них. И трогательное.
А еще там все остальные тоже стоящие. Вот, для примера, есть король. Сволочь, но опять же понимаешь что не может он быть другим и есть обязательства, которые он обязан выполнить. Любой ценой. Он к власти пришел через, а по другому никак нельзя было для этого государства. И женился как было необходимо. И жена у него была редкая змеища, лезла в политику, но он ее ценил и уважал, и горевал(!) после смерти. Так и прописано - чтобы стать Императрицей, потребно нечто большее, чем смазливая мордашка и высокая грудь. И про то как он строит отношения с детьми.
Но я бы без магии и тогда бы это можно было уже классифицировать как роман исторический, пусть даже альтернативная история.
В этом жанре не оцениваю)

Благодарю за такой развернутый ответ))
Вопросов не осталось))

Да) это я обдумывала те же вопросы и уже нашла ответы)
Меня вообще интересует вопрос "есть ли жизнь после свадьбы" в литературе;) И тут явно она будет, есть на чем основывать.

Я вот не уверена что есть жизнь после свадьбы в жизни))))

Пессимистично))
Хотелось бы тебя обнадежить, но. Редко. Подавляющее большинство заводит детей, как раз с этой целью. Для имитации.

Поэтому меня и нет в этой жизни))маленький положительный процент не обнадеживает))

Это да) статистически проверено, рисковать нет смысла)

:)))

Осколки чести Буджолд мне эта книга напомнила

Только первую часть осилила в этом цикле. Как-то не сложилось...
Но, да, есть что-то общее - завязка сюжета, главный герой.

Репутация - это то, что другие знают о тебе. А честь состоит в том, что ты знаешь о себе сам.

Не зря же эпилог это цитата из.

Эпиграф*

Согласна)
А книга, оказалось в хотелках висит))

Ага) но я долго пыталась эту мысль сформулировать)
И очень удачно она там зависла, это мне помогло ее прикрутить к игре;)