DracaenaDraco

по прокрастинации

20 октября 2023 г. 19:54

Лучшее на Лайвлибе

"Небожителей" начинала читать еще пару лет назад в сети. Что могу сказать по поводу книжного перевода – как будто бы чуть хуже, временами заместительные синонимы подбешивают, плюс иногда выпрыгивают из кустов какие-то очень русские словечки и понятия, которые в декорациях китайского фэнтези выглядят странновато.

Что по сеттингу: боги, демоны, смертные, интриги и скандалы, много переработанного китайского фольклора. Главный герой Се Лянь – божество и неудачник, трижды возносившийся на небеса и дважды разжалованный. У Се Ляня ни последователей, ни силы никакой великой не осталось, вот и выполняет он различные поручения, за которые никто больше браться не хочет. По сюжету мы очень медленно узнаем о прошлом Се Ляня, о том, какие отношения его связывали с другими небожителями и как он вообще докатился до жизни такой.

То, что автор писала это изначально в блоге, чувствуется в организации самого текста. Для меня минус то, что некоторые факты разжевываются несколько раз. Временами вообще как в сериале: новая глава, надо напомнить читателям, что было в прошлой серии. Будьте готовы, кого-то это может раздражать.

Конечно же внимание читателя держит интрига прошлого Се Ляня: что привело к его падению в первый, второй раз, как он вообще жил в скитаниях, как связан с  Хуа Чэном? Ответы будут даваться очень постепенно, на фоне столкновений с различной нечистью и небожителями.

Несмотря на все недостатки, истории рассказывать Мосян Тунсю умеет: есть здесь и удачные сцены, и временами неплохой юмор,  и любопытные сюжетные арки. Читается быстро, персонажи приятные, не оторваться. Как легкое развлекательное чтиво книга очень хороша.

KillWish

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!