21 октября 2023 г. 01:01

3 Девочки такие девочки

За завлекающей обложкой, пафосным названием и интересной историей создания прячется обычная жизненная история как одна что-то сказала, а вторая не поняла, как одна терпела-терпела-терпела и ее прорвало, а вторая обиделась. Короче, обычный такой вневременной и лишенный географической привязки сюжет о женской дружбе.
Для меня книга была крайне дискомфортной. Восток - дело тонкое и я не считаю, что вправе осуждать какие-то обычаи другой культуры, какими бы чудовищными они не казались. Да и европейские дамочки пусть себе ног ине бинтовали, но ребра корсетами ой как ломали. Это я про современность не говорю, когда каждая пятая готова уколоть губки не взирая на риск аллергии, летального исхода или, что вероятнее, появление гиалуроновых усишек.
Сама по себе книга - сплошное описание гноящихся ран, посыпанных сахарным песком. Мне одинаково неприятно было читать как про ломающиеся пальцы, так и про лицемерное сюсюканье "уточек-мандарин". Родившись в двадцатом веке и большую часть сознательной жизни прожив в двадцать первом, я не могу понять как можно начать дружить с кем-то по контракту не из-за совпадения интересов, а из-за совпадения таинственных знаков.
Можно много написать о разнице между мужским миром и женским, об истории угнетения и притеснения, но все мои слова на этот счет стали бы простым подтверждением мысли, что книжка удачно встроилась в рыночную конъюнктуру и Лиза Си классно заработала на истории о китайцах. Меня неоднократно посещала мысль о правдоподобности описываемых событий и масштабе проблемы, ведь в детстве я читала, что процедуру превращения ноги в копыто проходили только знатные китаянки и не во всех провинциях. К сожалению, интернет мне в этом вопросе не помог, выкидывая все время одну и ту же статью Андреа Дворкин, переписанную не сильно умелыми копирайтерами. В общем, оставлю это на совести автора, надеюсь она действительно проработала вопрос, а не выкинула на потеху публики "цивилизованного мира" вброс про малоразвитых дикарей, предпочитающих калечить своих женщин, вместо того, чтобы заставлять их пахать. Хвала Мао и коммунистам, которые всего за несколько лет сделали то, что не могли сделать императоры, и изжили стремную тысячелетнюю традицию за очень короткий срок.
Что касается самого сюжета, то в историю таких взаимоотношений между женщинами, где они вроде на одном языке говорят, но на разных, я охотно верю. Актуальность она сохраняет и в наши дни.

Собери их всех, Новогодний флешмоб 2020