21 октября 2023 г. 06:50

5 Шкатулка с драгоценностями

В сборник вошли новеллы "Амок", "Фантастическая ночь", "Летняя новелла",  "Мендель-букинист", "Письмо незнакомки",  "Улица в лунном свете", "Жгучая тайна".  Каждое, из представленных произведений автора, хорошо по своему, изысканно и дорого. Заголовком своей рецензии я хотела донести своё восприятие творчества ранее незнакомого мне Стефана Цвейга, который по праву считается непревзойденным мастером психологического реализма. Его персонажи будто живые. Невероятно глубоко раскрыт внутренний мир каждого из героев, их чувства, стремления,  мысли. Прочитав лишь несколько десятков страниц, появляется ощущение, что прожил целую жизнь.
Мне особенно понравилась новелла "Жгучая тайна", т.к. она и драматичная и комедийная одновременно, и, наверное, в этой истории я узнала себя, посмотрев на свою жизнь под новым углом.  В ней закручивается сюжет вокруг красивой женщины среднего возраста, переживающей внутриличностный конфликт. Она испытывает желание по-прежнему нравится мужчинам, переживать страсть и увлечение, но также она понимает какие обязательства накладываются на неё социальной ролью матери и жены. Разрешается конфликт с помощью курьезного и захватывающего приключения.
Теперь Стефан Цвейг один из моих любимых авторов и в планах прочесть больше его книг.