21 октября 2023 г. 09:22

Вообще-то мне нравятся скандинавские детективы, и я рада была бы открыть для себя нового автора. Открыла. Но вообще-то от книги ждала большего. Я рада, что мне хватило силы воли прочитать первую половину книги. Вторая была намного интереснее. Бывают же книги, которые, кажется, были бы очень хорошими, если бы их немного упростить и подсократить. Эта книга именно к ним относится. И к концу мне действительно казалось, что автор чего-то перемудрил.
Что я узнала о Норвегии - в первую очередь её позицию во времена Второй Мировой Войны. А точнее, как эта позиция менялась. И те солдаты, которые воевали за Гитлера, и те, кто позже сражался на стороне союзников, искренне верили, что они защищают свою Родину. Но, разумеется, после войны считали друг друга предателями. Под суд пошли те, кто сражался на проигравшей стороне.
Но вот в события книги я как-то не верю. Не представляю я такие разборки ветеранов спустя 55 лет после окончания войны. Им под 80 лет. Неужели кто-то в таком возрасте способен догадаться взять оружие в руки и начать мстить таким же, как он, уже старикам.